16 сентября 2020

«Зарни кияс» в новом формате: стань частью выставки

Стартовал прием заявок на участие в VI Республиканской молодёжной выставке народного художественного творчества «Зарни кияс» («Золотые руки»). Сама выставка пройдет впервые в онлайн формате с 17 октября по 17 ноября.

Организатором выставочного проекта выступил Центр народного творчества и повышения квалификации. Участниками выставки могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет: это и студенты художественных отделений вузов и ссузов, и учащиеся детских школ искусств, творческих объединений культурно-досуговых учреждений, учреждений дополнительного образования Республики Коми, и самостоятельные участники.

Приём заявок и фотографий изделий осуществляется почте culturerk@mail.ru до 8 октября.

Выставка впервые пройдёт в формате онлайн на официальной странице Центра народного творчества и повышения квалификации в социальной сети ВКонтакте и насайте с 17 октября по 17 ноября.

Номинации 2020 года:

• Художественная обработка природного материала

• Роспись по дереву

• Вязание крючком и спицами

• Художественный текстиль

• Набойка по ткани

• Керамика

• Игрушка

• Традиционная кукла

• Народный костюм

• Лоскутное шитьё

• Художественная обработка кожи и меха

• Художественная обработка металла

• Художественная обработка кости

• Кружевоплетение

Оценка изделий будет осуществляться по возрастным группам: «14 – 17 лет», «18 – 21 год», «22 – 25 лет», «26 – 30 лет». В каждой возрастной группе определятся лауреаты.