16 сентября 2020

Студент СГУ на Нацфинале чемпионата «Молодые профессионалы»: «Это бесценный опыт, который мне пригодится в будущем для работы»

Второй день идут соревнования финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» (WorldSkills Russia) в России. СГУ им. Питирима Сорокина на дистанционном чемпионате представляет студент Института точных наук и информационных технологий Егор Борин. Сегодня проходят завершающие испытания.

На протяжении двух дней с утра и до вечера проходит Нацфинал «Молодые профессионалы». Напомним, в этом году чемпионат рабочих профессий впервые проходит в дистанционно-очном формате. В 2020 году соревнования проходят по 129 компетенциям. В программе семь блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Студент СГУ им. Питирима Сорокина участвует в компетенции №39 «Сетевое и системное администрирование». Эта компетенция подразумевает, что специалисты в области сетевого и системного администрирования обслуживают широкий диапазон IT-процессов, играющих ключевую роль в работе организации. В зависимости от специализации предприятия, объем выполняемых специалистом задач может варьироваться от поддержки локальной информационной сети до разработки комплексных проектов интеграции инфраструктурных решений.

Егор является выпускником Колледжа права, экономики и информатики при университете, с первого курса он участвует в соревнованиях WorldSkills Russia.

Задание включает четыре независимых модуля, которые проверяют навыки по настройке сетей на базе Linux и Windows, а также по настройке и отладке модели действующей комплексной инфраструктуры, — комментирует участник Нацфинала «Молодые профессионалы-2020» Егор Борин. Финал, конечно, сложнее, чем региональный этап. Это новый бесценный опыт, по сути — это решение тех задач, которые в будущем ждут меня на рабочем месте. В дальнейшем планирую развиваться по направлению, которое я изучаю в университете, — «Информационная безопасность».

Все очень строго: участник должен находится во время испытаний один в аудитории, задание разбито на два дня — каждый день по пять часов.

Задания, безусловно, сложные, «с изюминкой». Участнику интересно в них разобраться и попытаться правильно решить. Но они рассчитаны на тех, у кого есть соответствующая подготовка. В нашем случае на подготовку оказала влияние та ситуация, в которой мы были практически все, — изоляция. Приходилось готовится, используя средства удаленного общения и удаленное подключение к серверам, — отмечает преподаватель, сотрудник Отдела информатизации СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Иванов.Мы попали в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» впервые, для нас все это оказалось в новинку. Но даже участие в таких соревнованиях дает студенту опыт для работы в будущем.

В сентябре прошлого года на базе СГУ им. Питирима Сорокина открылось пять мастерских по приоритетным компетенциям WorldSkills Russia. Получать профессиональные навыки по направлениям могут все желающие: школьники, студенты и взрослые. В мастерских представлены востребованные компетенции: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Мастерские оснащены современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Они обеспечивают высокий уровень и качество подготовки, переподготовки квалифицированных кадров в области IT-технологий.

Мастерские позволяют студентам отрабатывать навыки на практике и взаимодействовать с потенциальными работодателями, — комментирует ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.Будучи опорным вузом региона, мы знаем, как важно помогать всестороннему развитию наших студентов!

Фото Елены Воробьевой