17 сентября 2020

Каким должен быть молодой специалист выяснили в новом проекте университета «Старт успешной карьеры»

Cтартовал новый проект Центра развития карьеры Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина для студентов выпускных курсов в рамках «Карьерного марафона» совместно с Государственным учреждением Республики Коми «Центр занятости Сыктывдинского района».

Проект «Старт успешной карьеры: интерактивная игра "Портрет молодого специалиста"» направлен на содействие занятости молодежи путем создания равных условий и возможностей для становления достойной карьеры, реализацию программ на рынке труда с целью снижения количества безработных в молодежной среде.

Первыми участниками проекта стали будущие выпускники Института экономики и финансов. В дальнейшем планируется выход на все выпускные группы университета.

Тренинг «Карьерный баланс» включал в себя знакомство с молодежью, их дальнейшими планами после завершения обучения, определение их уровня готовности к трудовой деятельности. Большинство из них планируют работать по специальности, а значит, тема карьерной адаптации сейчас для них максимально актуальна, ведь поиск работы — это следующий этап после окончания университета.

Во время тренинга со студентами подробно разобрали требования, которые предъявляются работодателями к молодым специалистам. В тренинге использовалась техника «карьерное колесо» с множеством качеств, так необходимых молодому специалисту, позволяющая оценить, насколько конкурентоспособным и востребованным специалистом на рынке труда он может быть, какие навыки необходимо подтянуть до окончания университета и как именно это можно сделать.

Участники тренинга пришли к выводу, что опыт работы — это одно из обязательных требований работодателей. Но тогда возникает вопрос — где молодому выпускнику, только что окончившему учебное заведение, набираться трудового опыта? Вот здесь-то и обсудили со студентами их реальные возможности. Что они могут сделать уже сейчас для своей будущей карьеры, где получить тот самый ценный опыт и как родной университет может в этом помочь.

Участникам тренинга рассказали о возможностях участия выпускных курсов в конкурсе «Лучший по специальности», который дает возможность показать себя работодателю, зарекомендовать себя и в дальнейшем, по окончанию университета, получить рабочее место и официальное трудоустройство на выгодных условиях.

Центр занятости, как и Центр карьеры, заинтересован в том, чтобы выпускники были успешно трудоустроены и приносили пользу родному региону. Ведь так важно показать молодежи, что республика в них нуждается, готовит для них хорошие рабочие места и дает возможность для развития и карьерного роста.

Фото Центра занятости