28 сентября 2020

Смешно шутить: в СГУ им. Питирима Сорокина откроется «Школа КВН»

С 2 октября в Доме научной коллаборации имени В.А. Витязевой начнется «Школа КВН» в формате двухдневного интенсива. Участники научатся создавать шутки и узнают все секреты игры!

Организаторами «Школы КВН» являются Департамент по молодежной политике и Объединенный совет обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина. Участниками «Школы КВН» могут стать все желающие студенты университета и других учебных заведений Сыктывкара.

«Школа КВН» СГУ им. Питирима Сорокина проводится в рамках развития деятельности Лиги КВН. Это возможность обрести новые навыки в игре или научиться играть с нуля, научиться работать в команде. Во время обучения все участники будут разделены на команды и совместно с редакторской группой будут готовиться к показательному выступлению и к играм Лиги КВН СГУ им. Питирима Сорокина.

Руководитель лиги КВН СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Крепышева поделилась, почему стоит посетить школу и как юмор упрощает жизнь:

Ничто так не сближает людей, как добрая, теплая хорошая шутка. КВН - это то место, где ты учишься шутить. А шутка, легкая ирония, смех помогают погасить самый серьезный конфликт, выйти из стрессовой ситуации, продемонстрировать самообладание даже в тех случаях, когда страх может парализовать волю и сознание человека. Кроме того, юмор предусматривает умение в определённые моменты несерьезно относиться к самому себе и серьезно – к своему делу. Что даёт школа КВН? Коммуникабельность, раскрепощенность, возможность самоутверждения. Это «стартовая площадка» для нового витка личностного роста. При этом главное правило, которому учишься здесь: «Думай об успехе команды, тогда придет и твой личный успех». Школа дает возможность развить артистичность, остроумие, умственные способности, чувство юмора, смелость. Игра и «школа КВН» дает мощный интеллектуальный толчок. Именно здесь ребята узнают, что лежит в основе шутки и системе ее составления, как видеть и создавать необычные ситуации и превратить это в юмор.

Участников ждет насыщенная программа! 2 октября в 18.00 пройдет открытие школы, нетворкинг, знакомство с самой игрой КВН и ее компонентами, а также практикум по созданию шуток и миниатюр. 3 октября участники школы встретятся в 13.00. Ребята узнают о распределении ролей в команде, о методике разминки, конкурсе приветствия и отработке готового материала. Также будущие квнщики посетят мастер-класс по актерскому мастерству, поработают с редакторами и поучаствуют в итоговом концерте.

Заявку на участие можно заполнить по ссылке. По окончании «Школы КВН» каждый участник получит сертификат, подтверждающий его участие.