13 октября 2020

Киноклуб «Контраст» возобновил просмотры фильмов

В профессорской гостиной СГУ имени Питирима Сорокина состоялось первое с конца марта заседание киноклуба «Контраст». Организаторы и гости посмотрели американский художественный фильм под названием «Улыбка Моны Лизы» с Джулией Робертс в главной роли.

Как рассказала руководитель клуба «Контраст» Мария Уляшева, участники киновстреч выбирают к просмотру фильмы разных жанров – и комедии, и даже не слишком кровавые ужастики. Первая встреча клуба состоялась год назад. С тех пор раз в две недели организаторы подбирают интересный фильм и приглашают к просмотру всех желающих студентов.

- Мы выбрали именно этот фильм, потому что он подходит к данной ситуаций – осень, учеба, а также проблемы, которые остро стоят в обществе. Это – проблема эмансипации женщин, необходимости образования и института брака, искусства (все ли искусство есть искусство?). Фильм очень интересен, поэтому мы захотели поделиться им с другими людьми. После просмотра фильма мы его обсуждаем. Кто-то из руководителей находит информацию о фильме. В этот раз я сама рассказывала о режиссере, гонораре Джулии Робертс, реакциях критиков на фильм. Публика после фильма должна была погрузиться в это кино: не просто посмотреть и сразу забыть. Важно было задуматься над смыслом фильма «Улыбка Моны Лизы» и сделать выводы, - поделилась Мария Уляшева.

По совету организаторов, зрители принесли с собой теплые пледы, чтобы почувствовать себя как на домашнем просмотре. Во время фильма можно было есть фрукты и пить чай – так все присутствующие еще больше погрузились в атмосферу наслаждения и уюта. Встреча проходила с соблюдением всех мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По словам организатора, кинопросмотры будут проводиться раз в две недели и иметь привязку к праздникам. На пятницу, 30 октября, намечен показ фильма, посвященного Хэллоуину.

Маргарита Венцковская
Фото автора и организаторов киноклуба