30 августа 2020

Тьюторы готовы к учебному году

28 и 29 августа состоялся семинар подготовки тьюторов на 2020-2021 учебный год. Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в образовательный процесс будущих наставников. Обучение тьюторов прошло в формате установочных встреч каждого института на двух площадках.


Стоит отметить, что обучение тьюторов университета проходило в рамках образовательного проекта опорного университета «Студенческие наставники и тьюторы», который был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов 2020 года среди вузов от Федерального агентства по делам молодежи.

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр». Ранее ребята прошли Школу тьюторства в онлайн-формате.


Студент второго курса Института истории и права Владислав Дружинин рассказал, почему решил стать наставником для первокурсников:

Для меня стать тьютором было вопросом времени. Когда я впервые увидел своих тьюторов, понял сразу, что на следующий год буду точно также работать с первокурсниками. Съездив на проект «Студенческие наставники и тьюторы», я загорелся еще больше. Я постоянно задавал вопросы старшему поколению тьюторов и морально готовился к серьезному шагу. Пожалуй, главную роль в принятии решения стать тьютором, сыграли мои тьюторы, которые вдохновили меня.

В рамках семинара студенты познакомились с корпоративной культурой Института тьюторства и узнали, какую роль играет групповая динамика. Также будущие тьюторы попрактиковались в составлении и проведении тьютоских часов.

Студентка второго курса Института естественных наук Дарья Немтинова поделилась впечатлениями об обучении:

Школа тьютора возникла для меня спонтанно, но интересно. В каждый образовательный блок была вложена особая душевность. Вся информация четко и доходчиво объяснялась, выстраивалось понимание, как будет происходить работа с первокурсниками! Каждый человек из школы – это лучик света и добра, который откликнется на любую просьбу и вопрос!


По итогу обучения ребята получили сертификат тьютора. Уже с первого сентября тьюторы начнут применять навыки, полученные на интенсиве.

Софья Михайлова

Фото из официальной группы тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина ВКонтакте