19 октября 2020

Мир волонтерства 2.0

17 октября в университете прошел образовательный интенсив для волонтеров. Они познакомились друг с другом, научились работать в команде и обсудили волонтерство в университете.

В СГУ им. Питирима Сорокина продолжается реализация грантового проекта «Мир волонтерства». В сентябре на интенсив собирались новички объединений. В субботу собрались уже опытные волонтеры. Одним из важных блоков для них стало командообразование.

- Объединение волонтеров - это тоже команда, которая имеет общую цель и работает на общее благо. Мастер-классы волонтерам нужны для укрепления навыков командной работы, - объясняет ведущая мастер-класса Софья Михайлова.

Участники разделились на четыре группы. Они должны были сделать «летательный аппарат» для сырого яйца из воздушных шаров, соломок для коктейлей и скотча. Свои «аппараты» ребята запускали с высоты человеческого роста. У трех из четырех команд запуск прошел успешно, и яйцо осталось целым.

- Упражнение с яйцом направлено на развитие и укрепление навыков работы в команде. Так же оно помогает практиковать управление временем, - комментирует Софья.

Команда – это не просто группа людей с общей целью. В ней присутствует особая атмосфера, сплоченность и близкие контакты, а еще взаимопомощь и доверие – такие выводы сделали участники мастер-класса.

Так же ребята разобрали роли людей в команде и попробовали определить, к какой роли они себя относят: лидер, генератор идей, критик, эксперт, поддерживающие участники.

«Мир волонтерства» организуют волонтеры, студенты и тренеры СГУ им. Питирима Сорокина. Проект проходит в рамках гранта Росмолодежи в три этапа: образовательные интенсивы, работа в проектных командах и двухдневный общий выезд.

Текст – Алена Аршинова

Фото – Центр волонтерства СГУ им. Питирима Сорокина