20 октября 2020

Студентов СГУ им. Питирима Сорокина приглашают на лекцию об архитектуре от института «Стрелка»

В рамках программы «Городские практики» в Сыктывкаре пройдет публичная онлайн-лекция выпускника программы Архитекторы.рф и руководителя Архитектурного бюро Никиты Маликова. Он расскажет о роли архитектора в современном городе.

Онлайн-лекция для студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина пройдет в рамках просветительской программы «Городские практики», направленной на повышение компетенций архитекторов. Мероприятия программы состоятся в Сыктывкаре с 20 по 31 октября совместно с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и в партнерстве с СГУ им. Питирима Сорокина.

Выпускник программы Архитекторы.рф Никита Маликов расскажет про роль современного архитектора в городе, а также о том, с какими запросами и сложностями приходится сталкиваться специалистам и какие навыки нужно развивать, чтобы быть востребованным на рынке. Участники лекции получат возможность познакомиться с успешными проектами создания качественной среды, узнают про актуальные инструменты для городского развития.

Лекция пройдет 31 октября в 12:00. Ссылка для регистрации на событие: https://strelka.timepad.ru/event/1448389/

- Для сотрудников и студентов ИКИ, где дизайн является одним из основных направлений подготовки, особенно актуально ознакомиться с тенденциями в области урбанистики и городского планирования, а также современным тенденциям в области архитектуры. И хотя мы не выпускаем архитекторов, сегодня для того, чтобы оставаться успешным и востребованным, быть профессионалом своего дела, нужно обладать багажом знаний из разных сфер проектной деятельности. Онлайн участие в качестве слушателя будет крайне важным и полезным для студентов не только специализированного направления. Важно развивать в себе чувство эстетики по отношению к архитектурным объектам и правильного и гармоничного обустройства городской среды, - поделилась доцент кафедры ИЗО и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина,член Союза дизайнеров России Анелия Лянцевич.

***

«Городские практики» — программа интенсивов для профессионалов в сфере комплексного развития городов России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей и сотрудников профильных департаментов. В 2020 году в десяти городах России пройдут просветительские сессии, в ходе которых приглашенные эксперты и участники обсудят инструменты формирования комфортной городской среды.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Институт «Стрелка» — это частное учреждение дополнительного профессионального образования, которое было основано в 2009 году в Москве. Область интересов Института включает вопросы развития городской среды, культурного программирования, взаимодействия с локальными сообществами, городского предпринимательства, архитектурно-строительного проектирования и т.д.