22 октября 2020

Дополнительные баллы при поступлении в вуз

CГУ им. Питирима Сорокина стал соорганизатором олимпиады для школьников «Я – бакалавр».

СГУ им. Питирима Сорокина приглашает школьников 10-11 классов и обучающихся СПО поучаствовать в олимпиаде «Я – бакалавр». Она проводится Донским государственным техническим университетом. В этом году опорные вузы России стали ее соорганизаторами, чтобы участники олимпиады могли заработать дополнительные баллы. Эти баллы будут учитываться при поступлении не только в ДГТУ, но и в любой другой опорный вуз – партнера олимпиады

Кроме того, участие в олимпиаде поможет школьникам прокачать знания, необходимые для сдачи ЕГЭ.

Баллы за индивидуальные достижения получают не только победители и призеры, но и участники олимпиады. Всего можно будет набрать до 10 баллов.

Участие в олимпиаде возможно по одному или нескольким направлениям из 12: русский язык, математика, информатика, физика, история, английский язык, биология/экология, право, экономика, психология, технология, обществознание.

Регистрация участников уже началась и продлится до 25 ноября включительно. Чтобы заполнить анкету, нужно зайти на сайт donstu-talant.ru.

Олимпиада пройдет в два этапа: первый (отборочный этап) стартует 4 декабря и завершится 31 декабря 2020 года. Второй (заключительный этап) начнется 25 января и закончится 28 февраля 2021 года.

Отборочный этап проводится в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий в режиме online с использованием сети «Интернет». Продолжительность отборочного (очно/заочного) этапа Олимпиады – не более 1 часа (60 минут).

Заключительный этап проводится в очной форме на площадках в городах расположения вузов-партнеров - опорных университетов Российской Федерации. Полный перечень городов проведения заключительного этапа определяет оргкомитет Олимпиады по результатам отборочного этапа. Продолжительность заключительного (очного) этапа Олимпиады – не более 3 ч. 55 мин. (235 минут).

Как отмечает начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова:

- Нельзя упускать возможность получить дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении в вуз. Как показывает практика нашей работы в Приемной комиссии, иногда абитуриенту не хватает всего нескольких баллов, чтобы пройти на бюджет, и он вынужден подавать документы на контракт. Это серьезная финансовая нагрузка на семейный бюджет. Особенно обидно, когда абитуриенту не хватило всего одного балла. В этом году приказом Минобрнауки России утвержден новый Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Именно в соответствии с ним вузы утверждают свои Правила приема. И со следующего года из индивидуальных достижений исключены внутривузовские мероприятия. То есть, мы не сможем зачесть результаты нашего традиционного конкурса «Покори университет», а вот результаты олимпиады «Я – бакалавр» - сможем. Она входит в утвержденный перечень индивидуальных достижений. Поэтому СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число соорганизаторов этой олимпиады и будет учитывать участие (1 балл) и победу/призовое место (5 баллов).

Олимпиада «Я – бакалавр» вошла в перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности и сопровождения их дальнейшего развития, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239.

С Положением и регламентом проведения олимпиады можно ознакомиться на сайте: donstu-talant.ru

Дополнительную информацию можно получить в Управлении профессионального развития по тел. (8212)390-441, e-mail: depdoprk@ syktsu.ru