22 октября 2020

Излучающие тепло: иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина представили себя на конкурсном проекте «International 2020»

В СГУ им. Питирима Сорокина впервые прошел конкурсный проект «International 2020» для студентов-иностранцев и студентов, обучающихся в Институте иностранных языков. Более 20 участников из семи стран и шести институтов представляли себя и культуру своей страны.


Разговорный клуб при Центре по межнациональному сотрудничеству СГУ им. Питирима Сорокина – это добровольное объединение студентов, созданное совместно с Институтом иностранных языков для популяризации русского языка и культуры. Разговорный клуб – важный элемент поддержки иностранных студентов в изучении русского языка как иностранного, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между российскими и иностранными студентами. Клуб существует уже два года, у его истоков стояли активные студенты Института иностранных языков, которые сегодня уже являются выпускниками и специалистами своего дела. Сегодня участники клуба – студенты 1 – 4 курсов ИИЯ. Работа с иностранными студентами для них – это не только способ найти новых друзей и познакомиться с культурой других стран, но и отличный способ получить необходимые профессиональные компетенции будущего педагога. Чтобы вывести взаимоотношения участников на новый уровень и представить их достижения, организатор разговорного клуба – руководитель Центра по межнациональному сотрудничеству Валентина Мальцева, – создала конкурсный проект «International 2020». Принять участие в нем могли как студенты-иностранцы, так и студенты Института иностранных языков.


Конкурсантам предстояло рассказать о себе с помощью презентации. Причем иностранные студенты должны были продемонстрировать владение русским языком, а студенты из России делали самопрезентацию на английском. Соревновались участники в восьми номинациях: академический успех года, лидер года, волонтер-медик года, активист года, творческая личность года, спортсмен года, медийный человек года и артист года. Презентацию каждого участника оценивали в балльно-рейтинговой системе по универсальным для каждой номинации критериям: соответствие общего содержания заявленной номинации, полнота раскрытия темы, качество, эстетика, оригинальность выполнения презентации и самоподача. Максимальное количество баллов за все критерии – 15. Сразу после выступления участника жюри заполняет бланк и передает его счетной комиссии, которая находится в отдельном помещении, не видит выступления и составляет протокол результатов конкурса.


Экспертами конкурса стали заместитель директора по учебной работе Института иностранных языков Юрий Дубро, заведующая кафедрой английского языка, кандидат педагогических наук Юлия Трофимова, руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева, руководитель Центра по межнациональному сотрудничеству Валентина Мальцева.

Поприветствовать иностранных студентов и их кураторов пришла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотнкиова, пожелавшая конкурсному проекту «International 2020» стать еще одной доброй традицией университета.


- Очень приятно видеть вас всех в этом зале. Вы приехали из разных стран, очень солнечных, в наш снежный северный край – Республику Коми, в наш родной Сыктывкарский университет! Я представляю, насколько это сложно – находиться вдали от дома, в другой культурной среде с другими традициями и менталитетом. И я вам искренне благодарна за то, что все вы вливаетесь в новую для вас жизнь, адаптируетесь, активно участвуя в жизни университета. Отдельное спасибо российским студентам, которые вам в этом помогают. Знайте, что дружба и продуктивная межкультурная коммуникация возможна только при активном встречном движении, - обратилась к участникам конкурса ректор.


Обращаясь к участникам конкурса, Валентина Мальцева подчеркнула, что разговорный клуб за два года работы стал отправной точкой для развития многих как профессиональных, так и дополнительных компетенций иностранных студентов. Совершенствование коммуникативных навыков позволяет им более продуктивно не только учиться, но и заниматься волонтерской деятельностью, расширять кругозор, заниматься исследованиями и творчеством, открывать в себе новые таланты.

- Я желаю вам влюбляться в дело, которое вы делаете! Два года назад в разговорный клуб были приглашены студенты-первокурсники для волонтерской работы по адаптации иностранных студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Так и зародилась идея разговорного клуба, работу которого поддерживает директор Института иностранных языков Юлия Барышникова. Обучающиеся института приходят на помощь, становятся наставниками для иностранных студентов, помогают в изучении русского языка, что для них самих также является прекрасной практикой в будущей педагогической работе. Задача разговорного клуба – быть одной большой семьей, - подчеркнула Валентина Мальцева.


Всего на конкурс поступило более 45 заявок. С подготовкой заявок и презентаций иностранным обучающимся помогали студенты-волонтеры ИИЯ.

Представить свои таланты решились конкурсанты из Алжира, Ирака, Индии, Египта, Таджикистана, Кыргызстана, России. В финал, который состоялся в камерном зале университета, прошел 21 участник из Медицинского института, Института педагогики и психологии, Института гуманитарных наук, Института точных наук и информационных технологий, Института менеджмента и предпринимательства, Института иностранных языков.



Больше часа ребята демонстрировали презентации, представляя свои активности и таланты. Среди студентов-медиков оказалось много потомственных врачей, ребята рассказывали о практике в больницах и делились впечатлениями об увиденной операции на сердце. Девушки из Кыргызстана хвастались не только творческими хобби – рукоделием, фотографией и рисованием, но и экзотической для северных широт верховой ездой, а молодые люди удивляли интересом к кулинарии и изготовлению тортов.



В ходе соревнований участники не только боролись за награду, но и представляли культуру своей родины: ребята танцевали индийские и киргизские национальные танцы, пели арабские, киргизские и индийские песни. Специальной гостьей конкурса стала Карина Вежливцева, исполнившая русскую народную песню а капелла.


По итогам конкурса победителями в номинациях стали:

1 место Творческая личность года - Дыныстанова Мирзат Алиязкаровна.
1 место Активист года - Талантбекова Сезим Талантбековна.
1 место Академический успех года - Паридхи Кхокхар.
1 место Волонтер медик года - Уланбекова Сезим Уланбековна.
1 место Спортсмен года - Халил Риад акул Риад.
1 место Лидер года - Селума Ислам Айман Рамадан.

1 место Артист года - Иванова Валерия.
1 место Активист года - Лобанова Варвара.
1 место Академический успех года - Вахнина Наталья.
1 место Творческая личность года - Горбунова Анастасия.

Все участники получили сертификаты за участие, а победители – дипломы и памятные подарки.


Пресс-служба
Фото Марка Оникула, предоставлены Валентиной Мальцевой