23 октября 2020

Интенсив «Дорога в ЗОЖ»: узнать о необычных видах спорта

В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках грантового проекта «Мир волонтерства» прошел двухдневный интенсив «Дорога в ЗОЖ». Тренеры по фитнесу, хип-хопу, танцевальной аэробике, кизомбе и физической подготовке провели мастер-классы для студентов и учащихся лицея при университете.

Организаторами интенсива стали студентки СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Пономарева (1 курс, «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: Математика и Физика»), и Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Яна Маркова (1 курс, «Экономика и бухгалтерский учет»), а также ученица 11 класса одной из сыктывкарских школ Анастасия Першина. Куратором рабочей группы стала Виктория Котлярова (СГУ имени Питирима Сорокина, 2 курс «Реклама и связи с общественностью»). В такой необычный состав девушек объединил грантовый проект Центра волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике СГУ имени Питирима Сорокина «Мир волонтерства», направленный на подготовку волонтеров в сфере социального проектирования.

- Целью мероприятия стало показать ребятам необычные способы активного отдыха и ведения здорового образа жизни. По личному опыту и отзывам в студенческом сообществе мы поняли, что во время самоизоляции не всем было комфортно отказываться от похода в любимый спортзал или от прогулок, не все смогли сразу перестроиться на домашние тренировки и мучились проблемой низкой активности. Мы хотели показать, как можно выходить из положения в подобной ситуации, несмотря на то, что сейчас значительно ослаблены ограничения, - поделилась Юлия Пономарева.

В первый день интенсива участникам предлагался выбор из двух мастер-классов. Параллельно в гимнастическом и фитнес-залах проводили занятия тренер по хип-хопу – трехкратный бронзовый призер чемпионата мира HIP HOP UNITE.

Анна Сухарева и преподаватель физической культуры и фитнеса СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Иванова.

- Количество участников на мастер-классах было почти равным, что подтверждает востребованность этих направлений и интерес как к спортивным, так и к танцевальным видам активности, - отмечает Анастасия Першина.

Второй день интенсива не был альтернативным, но готовил не менее увлекательную программу и держал участников, посетивших ее целиком, в постоянном тонусе. В начале встречи обладательница двух золотых значков по комплексу ГТО, призер различных соревнований по стрельбе и баскетболу Яна Маркова провела разминку на все группы мышц, рассказывая об основах физической подготовки и правилах выполнения разных упражнений. В завершение мастер-класса участникам также напомнили об особом элементе занятий по фитнесу – дорожке шагов.

- Домашние занятия могут применяться и в обычной жизни в условиях плотного графика жизни современного человека. При наличии видеозаписей на YouTube можно, зарядившись энергией и желанием на мастер-классах, продолжить заниматься самостоятельно. Также эта тема актуальна для студентов, когда не всегда есть возможность платно приобретать абонементы на занятия по танцам или в тренажерный зал, - рассказала Яна Маркова.

То, что среди участников было больше девушек, не стало помехой для занятия по кизомбе от Вячеслава и Светланы Лисюк, тренеров, прошедших обучение у многих именитых танцоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Анголы, Кот-д’Ивуара, Франции, Испании, США. Они рассказали о происхождении танца, его особенностях, показали на практике основные шаги и несколько элементов. Импровизированные пары сумели выучить танцевальную связку, а в конце увидели восхитительную танцевальную зарисовку от самих тренеров.

Завершающим этапом для уже немного уставших, но заряженных позитивом участников стало мини-занятие по танцевальной аэробике от многократного призера городских соревнований по танцевальной аэробике Анастасии Першиной ученицы тренера «ОЛИМП» Натальи Сухаревой, которое позволило плавно перейти с тренировочного ритма на отдых.

В конце организаторы интенсива провели беседу с участниками о значении интенсива и активного времяпровождения. Бонусом стала презентация с информацией о здоровом питании, подготовленная Юлией Пономаревой, а также розыгрыш свитшота.

Участники интенсива смогли не только с пользой провести время, но и получить волонтерские часы за посещение этого мероприятия на портале Dobro.ru.

Виктория Котлярова
Фото предоставлены организаторами интенсива