23 октября 2020

Финал «Формулы карьеры»

21 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел финал конкурса «Формула карьеры». Участники подготовили самопрезентации и ответили на вопросы жюри.

Конкурс «Формула карьеры» проходит в рамках «Карьерного марафона», который включает в себя различные конкурсы, профориентационные мероприятия, различные деловые игры и мастер-классы, ярмарки вакансий.

«Формула карьеры» проводится ежегодно для студентов третьего курса, его результаты объявляют в мае. В этом году организаторы в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой решили перенести мероприятие.

В финал прошли четыре участника: Вадим Удоратин, Мария Скрипова, Роман Зыков и Дарья Хаванова. Они подготовили краткий рассказ о себе, своих увлечениях, проектах, в которых они участвовали.

После презентаций начался этап вопрос-ответ от жюри конкурса. В состав жюри конкурса вошли председатель Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Ольга Осипова, заместитель директора ГУ РК «ЦЗН города Сыктывкара» по Сыктывдинскому району Антон Беловол, педагог-психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина и директор сыктывкарского филиала ООО «Т2 Мобайл» Татьяна Постнова.

Финалисты волновались, но достойно представили себя. Одних участников комиссия расспрашивала об участии в проектах, научных публикациях и выводах, сделанных в ходе исследования. Другие студенты отвечали на вопросы, связанные с их планами на будущее.

Жюри оценивало внешний вид участников, умение держаться на публике, вести диалог.

Итоги конкурса станут известны позднее, а финалисты получат приглашение на стажировки.

В первую очередь, такие конкурсы помогают привлечь работодателей в университет: они видят студентов, могут оценить их подготовку, вовлеченность в учебу и работу. Университету же позволяет готовить более подготовленные кадры исходя из требований работодателей.

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 3 курс

Фото Марка Оникула