26 октября 2020

Студентам-медикам рассказали о современных технологиях в молекулярной биологии

Открытая лекция от специалистов компании «ИнтерЛабСервис» прошла в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Открытую лекцию «Современные технологии в молекулярной биологии» представили студентам третьего курса Медицинского института. О современных методах диагностики, таргетной терапии и медицине, которая сегодня используется для лечения рака рассказала сотрудник «ИнтерЛабСервис» Александра Золотарева. Лекция шла с синхронным переводом.

Александра рассказала о мутациях, исследования которых позволяют предсказывать риски развития заболеваний, связанных с этими мутациями, либо наоборот – находить нетипичные для популяции особенности, которые помогают организму справиться с определенными условиями существования. Так, к примеру, исследования жителей Тибета показали, что у них не развивается гипоксия там, где у обычных людей она бы обязательно проявилась.

Современные методы диагностики позволяют определять наличие тех или иных мутаций у новорожденных и тем самым предсказывать риски развития у них заболеваний, связанных с этими мутациями. Это позволяет «подготовиться» к этим рискам.

- Все о чем говорила Александра, важно знать современному врачу, многие методы молекулярной биологии, например ПЦР, позволяют диагностировать заболевания человека в короткие сроки и с высокой точностью. Создание культур клеток позволяет изучать возбудителей заболеваний и сами заболевания не на животных, а на культурах тканей или клеток идентичных тканям и клеткам человека. Mетод рекомбинантных ДНК используется для создания новых комбинаций генов и сегодня, например, благодаря этому мы привиты вакциной дрожжевой рекомбинантной против гепатита В, - отметила организатор лекции, доцент кафедры биохимии и физиологии Анна Попова.

Фото Марка Оникула