27 октября 2020

«Больше, чем любовь»: практические советы для молодых семей

Мастер-классы в рамках семейного проекта «Больше, чем любовь» прошли 25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина. В этот раз организаторы собрали пары, проживающие вместе и тех, кто недавно вступил в брак. Для участников проекта, которых собралось около 50 человек, выступили эксперты по вопросам финансовой грамотности, ипотечного кредитования, ремонта, а также взаимодействия в паре.


Председатель молодежного парламента Республики Коми Александр Лебедев на мастер-классе по финансовой грамотности семьи рассказал, как правильно распределить бюджет, как увеличить текущий капитал и чем руководствоваться при покупке крупного движимого имущества и недвижимости.


Специалист по работе с недвижимостью, руководитель проекта «Интеррия» Любовь Литовченко на блоке по знакомству с ипотекой рассказала о том, что влияет на одобрение или отказ банков, как правильно рассчитать финансовую нагрузку и как купить квартиру без нервного тика.


Во время второго блока о ремонте Любовь дала советы о том, как превратить ремонт из «головной боли» в приятные хлопоты, не потратиться на ремонт квартиры дважды, а также оговрила острый вопрос сроков выполнения ремонта.


Выпускники СГУ им. Питирима Сорокина, психологи Анастасия и Никита Филины рассказали о первых совместных годах жизни. Молодые люди затронули темы трудностей, с которыми сталкивается пара на первых этапах семейной жизни, а также дали советы, как сохранить трепет в отношениях и научиться слушать и слышать друг друга.


В заключение дня свадебный координатор Татьяна Панюкова рассказала о всех этапах подготовки свадьбы, расчете бюджета, а также обозначила тренды и антитренды в проведении современных свадеб.


- Мероприятие было интересно для организации и проведения, так как категория участников «Пары в официальном браке или проживающие вместе», находятся на уникальном этапе развития семейных отношений. Подобрать полезные и актуальные темы для обучения было непросто. В итоге все мастер-классы программы оказались практико-применимыми и востребованными среди участников, - подчеркнула руководитель проекта «Больше, чем любовь» Мария Гошева.


Следующее мероприятие в рамках Семейного проекта «Больше, чем любовь» запланировано на 15 ноября. Встреча будет направлена на категорию участников «Семьи с детьми и будущие родители».

Пресс-служба
Фото предоставлены организаторами проекта