29 октября 2020

Проекты развития региона обсудили в СГУ им. Питирима Сорокина

28 октября в рамках Фестиваля науки прошел круглый стол по теме «Роль опорного вуза СГУ им. Питирима Сорокина в развитии региона». На круглом столе с участием магистров программы «Управление проектами» и аспирантов кафедры экономической теории и корпоративного управления обсудили возможные проекты по развитию региона.


Участники круглого стола обосновали эффективность применения методологии проектного управления в развитии региона. Научный руководитель круглого стола профессор Ариф Шихвердиев подчеркнул, что все магистры заинтересованы в разработке проектов по развитию региона. Все рассматриваемые проекты носят как инновационный, так и социальный характер. На круглом столе затронули и третью миссию университета.

- Третья миссия университета включает в себя взаимодействие вуза с обществом, его социальную ответственность и вовлеченность в дела региона и страны. Первые две миссии университета (обучение и научно-исследовательская деятельность) напрямую интегрированы в третью миссию, - отметила ректор университета Ольга Сотникова.


Участники круглого стола отметили, что для выявления существующих проблем проводится современный стратегический анализ, а для решения этих проблем разрабатываются проекты.


В работе круглого стола также приняла участие начальник отдела методологии и технологической поддержки проектного управления Регионального проектного офиса Елена Дворникова. Она подчеркнула, что все разрабатываемые магистрами проекты имеют огромное значение для развития региона, а проектный офис региона может оказать содействие в их реализации. Она также высоко оценила исследование, проводимое в рамках магистерской программы по выявлению стратегических проблем. По завершению круглого стола профессор Ариф Шихвердиев поблагодарил Региональный проектный офис за методологическую поддержку и заявил, что совместными усилиями можно будет реализовать проекты по развитию региона, разработанные магистрами университета.

Е. Меледина и С. Мощев эксперты Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»