30 октября 2020

«Диалог на равных»: как и для чего выходить из зоны комфорта?

29 октября в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках федерального проекта «Диалог на равных» прошла встреча с вице-президентом «Дрофа – Новая школа», членом правления «Национального центра инноваций в образовании» Евгением Бабичем. Спикер рассказал о своем жизненном опыте и порассуждал на тему выхода из зоны комфорта.

В 2009 году Евгений окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 2013 получил диплом с отличием MBA (Master of Business Administration) в институте бизнес-образования при Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана совместно с Bournemouth Business School International (BBSI, Great Britain).

Первое, на что обратил внимание слушателей спикер – это осознанный самостоятельный выбор. Евгений отметил, что если решение не будет принято самостоятельно, то это обязательно кто-то сделает за вас.

Когда мне было 17-20 лет, я понятия не имел, чем буду заниматься. Самое тяжёлое в жизни каждого человека – это самоопределение, и мне оно тоже далось нелегко. Я закончил МГУ, до этого поступил в другой институт на менеджера, но не потому что я так решил, а потому что так решили за меня родители. После пяти лет МГУ я пошел работать на стройку. Позже пришло осознание, что я не распоряжаюсь своей жизнью. Пришло время кардинально все менять, - поделился своей историей Евгений Бабич.

Поделившись жизненным опытом, вице-президент дал несколько рекомендаций на тему выхода из зоны комфорта:

1. Не потеряться в большом потоке информации и постараться не жить догмами.

2. Всегда действовать и быть настойчивым, добиваться результата. Принимать решения, двигаться, пробовать что-то новое – это важно. Чтобы чего-то достичь, надо работать над этим. Без выхода из зоны комфорта нет развития.

- При выходе из зоны комфорта мы иначе начинаем проживать время, расширяем круг наших возможностей, обеспечиваем себя энергией извне. Жизнь становится ярче, отчетливее и интереснее, надо лишь один раз перебороть себя. Это может сделать каждый, если не будет жалеть себя и откладывать момент, - утверждает Евгений Бабич.

3. Если вы чего-то не знаете – узнайте. В наше время существует много возможностей получить знания в той области, в которой вы не сильно, но хотели бы реализоваться.

4. Страх питается убеждениями. Чтобы не бояться изменить свою жизнь, надо научиться правильно мыслить.

5. Полюбить себя. Без умения любить и уважать себя мало что получится реализовать. Нелюбовь к себе порождает неуверенность.

- Этот замечательный федеральный проект «Диалог на равных», в котором наш университет уже участвует не первый год, показывает, что мы всегда имеем возможность получать знания вне зависимости от того, как далеко находится университет. Мы далеко от центра России, в северном уютном городе, но возможности у нас такие же, как и у студентов, которые обучаются в центральных вузах, - поделилась ректор Ольга Сотникова.

Участниками встречи стали студенты Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, которые после завершения лекции активно задавали вопросы спикеру.

Арина Поздеева, журналистика, 4 курс

Фото Марка Оникула