3 ноября 2020

Выпуск новой группы арбитражных управляющих

30 октября прошло вручение дипломов слушателям программы переподготовки «Антикризисное управление».

Будущих арбитражных управляющих поздравила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- От имени университета и от себя лично поздравляю вас с завершением этой программы. Еще один этап обучения остался позади. Теперь у вас есть замечательные дипломы, которые можно приравнять ко второму высшему образованию! Мы очень старались организовать комфортное обучение в сложившихся сложных эпидемиологических условиях. Успешная сдача экзаменов и получение диплома о профессиональной профпереподготовке говорит о том, что у нас с вами все получилось!

- Именно на программе «Антикризисное управление» в 2018 году нами впервые в университете была апробирована площадка вебинаров Мираполис. Предлагаемый уже в третий раз по такой большой программе профпереподготовки формат обучения (вебинар) и индивидуальный подход к каждому заинтересованному лицу позволил в этом году расширить географию слушателей: помимо представителей городов Сыктывкар и Ухта, на программе учились специалисты Москвы, Чебоксар, Костромы. Также мы подключали заинтересованных лиц и в более поздние сроки по индивидуальному расписанию, - подчеркнула один из соавторов программы, руководитель Ресурсного центра подготовки управленчсеких кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования Лариса Казакова. - Еще одной особенностью программы в этом году стало привлечение большего количества практиков: действующих арбитражных управляющих (которые раннее сами учились на этой программе в СГУ им. Питирима Сорокина), практикующих оценщиков, а также иногородних преподавателей.

Обучение слушателей традиционно ведется по Единой программе подготовки арбитражных управляющих. При этом программа систематически актуализируется приглашаемыми преподавателями.

Следует обратить внимание на сложившуюся преемственность образовательных программ для арбитражных управляющих: пройдя обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы арбитражного процессуального законодательства и арбитражной практики» с трудоемкостью 40 академических часов и заинтересовавшись более углубленным изучением проблем банкротства, специалисты подают заявление и начинают учиться на дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовке «Антикризисное управление» с трудоемкостью 572 академических часа.

Важно отметить, что все экзаменационные билеты формирует федеральный Росреестр. Слушателям они предоставляются только непосредственно перед экзаменом, причем нормативный уровень успешной сдачи всех дифференцированных зачетов и итогового экзамена достаточно высокий – составляет 80%. Такой строгий и утвержденный порядок организации образовательного процесса и сдачи экзамена в тесном взаимодействии с федеральной профильной структурой (в рамках Соглашения о сотрудничестве) реализуется только на данной программе дополнительного профессионального образования.

По окончании обучения ректор университета вручила слушателям дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца, а при успешной сдаче теоретического экзамена впоследствии им будет выдано и Свидетельство Росреестра о праве ведения деятельности в качестве арбитражного управляющего.

Примечание: 30 июня 2020 года программа профпереподготовки «Антикризисное управление» и дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Актуальные вопросы арбитражного процессуального законодательства и арбитражной практики» стали лауреатами в номинации «Услуги (работы) для населения. Образовательные услуги» регионального этапа всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» — республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2020 года.

Начинается набор в новую группу по программе профпереподготовки «Антикризисное управление». Справки по телефону : 390-317, 390-314.

по материалам Ларисы Казаковой,

руководителя РЦПУК иОФГ ИНО