3 ноября 2020

Четыре победных проекта и восемь кураторов: завершился форум «Молодежь Коми»

31 октября завершился республиканский форум «Молодежь Коми». Волонтеры и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина выступили его соорганизаторами.

Форум проходил с 4 сентября по 31 октября и собрал более 200 участников со всей Республики Коми. Его организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Республиканский центр детей и молодежи.


«Молодежь Коми» включал в себя проведение тематических интенсивов каждые выходные: патриотическое воспитание, волонтерские центры, территория развития для кадров государственной молодежной политики, руководители и эксперты молодежных проектов, волонтеры Чемпионата мира и организаторы мероприятий. Для участников выступали региональные и федеральные спикеры.

Завершением форума стала стратегическая сессия, которая прошла в онлайн формате 30 и 31 октября. Главная цель мероприятия – выстраивание траектории развития в области молодежной политики. Участники делегаций вместе с тренером АТ РСМ Аленой Дерновой в режиме нон-стоп разрабатывали дорожные карты развития молодежной политики «на местах» путем анализа ситуации, трендов и федеральных повесток. Дорожные карты необходимо было презентовать экспертам в краткий срок – рассказать перспективы развития и новые мероприятия, на которые необходимо сделать упор в следующем году.


От СГУ им. Питирима Сорокина на площадке работало восемь кураторов-студентов. Старший куратор Анастасия Нифантова рассказала о взаимодействии с участниками:

Каждый из кураторов был закреплен за своим интенсивом и отрабатывал на все 100%. Ребята готовили и проводили нетворкинг для участников, информировали их. Мы самостоятельно проводили блоки «Про День» и рассказывали участникам в интерактивной форме об «РСМ». Кураторы собирали обратную связь, чтобы узнать эмоциональное состояние участников и фиксировать их развитие в рамках интенсива. Ребята были ответственными за главную игру форума «Твой шанс!», принимали задания и фиксировали их баллы, сводили общий рейтинг. Мы всегда были рядом с участниками, поддерживали их, помогали, дарили положительные эмоции и свое тепло!


В рамках форума «Молодежь Коми – 2020» прошел конкурс «Конвейер проектов», где участники могли представить свои инициативы для развития нашего региона и получить деньги на их реализацию. В рамках проекта были представлены следующие номинации: патриотическое воспитание; добровольчество; ЗОЖ, спорт, туризм; инициативы творческой молодежи; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; молодежные инициативы; молодежные медиа.

Четыре проекта студентов СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями конкурса: «Теплые варежки», выездная этнокультурная лаборатория «Ӧтув» («Вместе»), образовательный интенсив для ученической и студенческой молодежи «Форсайт» и школа командного состава «Мышление. Индивидуальность. Развитие». Руководители получили грантовую поддержку в размере 50 тысяч рублей.

Руководители социального проекта «Теплые варежки», студентки второго курса Института социальных технологий Дарина Волкова и Наталья Кожина отметили, что целевыми группами их проекта являются женщины из исправительной колонии 31 и дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации:

Женщины изготавливают вязаные изделия: варежки, носочки, игрушки. Также к каждому изделию прилагается открытка ручной работы с пожеланиями. Подарки отвозятся в социальные центры республики. Волонтеры нашего объединения «От сердца к сердцу» проводят для детей мастер-классы, авиамоделирование, аква-гримм, настольные игры. Проект является действующим и долгосрочным. Мы решили развивать его, чтобы как можно больше людей узнало о нем. В планах снять видео-презентацию о проекте, проводить мастер-классы в образовательных организациях. Мы хотим увеличить ассортимент изготовляемых изделий и количество целевых групп: к примеру, пожилые люди и младшие школьники.


Студентка второго курса Института естественных наук Дарья Немтинова является руководителем образовательного интенсива для ученической и студенческой молодежи «Форсайт». Она рассказала, чем модернизированный «Форсайт» отличается от традиционной школы студенческого актива:

В интенсив будут входить выездные мастер-классы по социальному проектированию, личному самоопределению и саморазвитию. Выезды планируются в муниципалитеты республики. Также пройдет школа актива для институтов и колледжа СГУ им. Питирима Сорокина. Участники смогут разработать проекты, посвященные 100-летию Республики. Они будут направлены на развитие нашего региона! В команде – действующие тренера СГУ им. Питирима Сорокина и активисты университета, которые готовы работать и создавать вместе с участниками.

Руководитель выездной этнокультурной лаборатории «Ӧтув» («Вместе»), студентка Института гуманитарных наук Анна Махотина отметила, что это творческая и образовательная площадка для молодежи. Программа проекта рассчитана на два дня. Там ребята смогут обменяться идеями празднования 100-летия Республики Коми в своём муниципалитете, а также повысят гражданскую активность и национальное самосознание:

Актив Ассоциации национальной студенческой молодёжи СГУ им. Питирима Сорокина будет выезжать в районы Республики Коми, где школьники и молодежь муниципалитета получат знания о написании проектов этнокультурной направленности, а также примут участие в обучающих семинарах, мастер-классах, культурно-досуговых мероприятиях, проводимых на коми и русском языках. По итогу участниками лаборатории будет создан план мероприятий, включающий в себя акции, встречи, выставки в этнокультурном направлении, приуроченных к 100-летию Республики Коми, организуемые в своём образовательном или культурно-развлекательном учреждении. Всего предполагается совершить пять «этнокультурных десантов» в Усть-Куломский, Корткеросский, Койгородский, Удорский, Прилузский районы Республики Коми. Образовательно-просветительская программа лаборатории будет проводить следующие мероприятия: интерактивные презентации о молодёжных движениях и проектах в Республике Коми и финно-угорских регионах Российской Федерации, демонстрации выставок этнокультурной направленности, проведение обучающих семинаров по проектированию, мастер-классов по актерскому мастерству и национальным играм, творческие встречи с интересными людьми: художниками, писателями и исполнителями коми песен. Развлекательно-коммуникативная часть программы - творческие выступления и этнодискотека, квесты с финно-угорскими национальными играми в формате вертушки.


Магистрант Института гуманитарных наук, руководитель проекта «Школа командного состава «Мышление. Индивидуальность. Развитие» Никита Черепанов отметил, что проведение школы планируется на середину ноября:

Школа командного состава – проект, направленный на повышение управленческих навыков у руководителей студенческих отрядов Сыктывкара. Организаторами выступят Местный штаб студенческих отрядов «СыСОла». Участниками станут представители 13 студенческих отрядов. Программа направлена на практическое обучение лидеров студенческих отрядов. Одним из результатов обучения станет созданная участниками карта проекта, приуроченного к 100-летию республики!

Пресс-служба по материалам «Молодежь Коми»

Фото из официальной группы форума ВКонтакте