9 ноября 2020

Печа-куча или интеллектуальное караоке

В рамках Фестиваля науки студенты Института экономики и финансов совместили японское искусство презентаций с другим известным японским развлечением – караоке.

Вы когда-нибудь слышали о японском искусстве презентаций «Печа Куча» (PechaKucha)? Этот формат родился в Токио и в переводе с японского означает «бла-бла-бла» — шум беседы. Неважно, чему именно посвящена презентация. Главное, чтобы речевой поток журчал, не прерываясь. 20 секунд и 20 слайдов – это то, что есть у оратора во время выступления. Студенты-первокурсники Института экономики и финансов в рамках Фестиваля науки организовали караоке, а в качестве тем ребята выбрали вопросы экономики.

Что такое Soft skills и почему они важны будущему специалисту, рассказала Светлана Сажина.

Как связана бельевая резинка и экономика? Легко! Если надо кратко объяснить понятие «эластичный спрос». Это попыталась сделать Дарья Буйницкая.

Об увлекательном мире денег рассказал Билолхон Абдуганиев.

А вы когда-нибудь обращали внимание на жесты, которыми сопровождает свою речь ваш собеседник? Наверное, нечасто. Румянцева Мария представила свой доклад о невербальных жестах в деловых переговорах.

О современных способах заработка, популярных среди молодежи, рассказала Полина Реутова.

Большое внимание вызвала презентация Елизаветы Зваридчук. Она провела урок предпринимательства с героями мультипликационных фильмов. Буратино, Золотая антилопа, Фунтик и другие персонажи учат нас, как правильно управлять, планировать свои средства, а также инвестировать.

Своими выступлениями ребята показали, что изучение любого предмета можно сделать увлекательным, если подойти к процессу подготовки творчески.

В.А.Пономарева

Зам. директора института экономики и финансов