9 ноября 2020

В Сыктывкаре началась «Позёмка»

7 ноября в Револьт-центре состоялось торжественное открытие персональной выставки кандидата педагогических наук, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ирины Земцовой «Позёмка: через время».

«Позёмка: через время» – это персональная выставка народного мастера Ирины Земцовой, где показана часть творчества, связанная с изучением народного искусства Севера России. Представленная коллекция собиралась мастером более полувека.

Выставка неспроста носит такое название. Позёмка – это природное явление, при котором ветер переносит снег на высоте нескольких десятков сантиметров над снежным покровом. Позёмка заметает дороги и степи. Если вы живете на Севере, то наверняка не раз видели такое.

Для Ирины Земцовой – это ветер северных дорог, который побуждает к постоянному движению, к перемене мест и новым жизненным впечатлениям.

Выставку открыли кураторы Анелия Ленцевич и Ольга Орлова, которые, по словам Ирины Земцовой, помогали в реализации выставки на протяжении всего времени подготовки. Также в своей приветственной речи, мастер рассказала о пути к открытию выставки.

- Сегодня для меня день очень счастливый, потому что я и наша команда очень долго шли к открытию этой выставки. Это не просто мой творческий путь, эта одна из моих главных жизненных историй. Каждая прялка мне дорога, то же самое и с другими экземплярами. За этой красотой стоит многогодовой труд, который я рада представить зрителю, - поприветствовала гостей Ирина Земцова.

Поздравить с открытием выставки и первыми увидеть экспонаты собрались все близкие люди мастера, в том числе директор Института культуры и искусств Ольга Максимова и основатель Коми ремесленной палаты Ефим Канев.

- Ирина Вениаминвона очень яркий и творческий человек. «Позёмка» – это не просто выставка, это её душа. Находясь здесь, невозможно не восхищаться, все настолько красиво и гармонично. За каждой вещью огромный физический, моральный и научный труд. Перед нами не просто прялки, а душа нашего дорого человека. Поздравляю с открытием и желаю дальнейших огромных успехов и проектов, - обратилась Ольга Максимова.

Большую часть выставки занимают прялки со всего Севера России. У каждой прялки своя история и каждая по-своему ценна для Ирины Земцовой.

Стены выставочного зала украсили экспонаты: старинные расписные двери, зеркальные рамы, картины и фотографии, а на полу стоят цветные сундуки. У каждой вещи особый шарм. Всё собиралось, реставрировалось и хранилось с особой щепетильностью и аккуратностью.

Изюминкой выставки стала, на первый взгляд, неприметная стена, которая в конце вечера покрылась подписями присутствующих.

Ирина Земцова отметила, что выставка будет радовать гостей в течение полутора месяцев, однако со временем информация может измениться. Также, помимо самой выставки два раза в неделю все желающие смогут посетить мастер-классы по росписи игрушки и экскурсии, где мастер расскажет истории, связанные с выставочными экспонатами.

Выставка работает с 10:00 до 20:00. Вход 150 рублей или любая позиция из меню кофейни Револьт-центра.

Арина Поздеева, журналистика, 4 курс
Фото – Револьт-центра