10 ноября 2020

Студенты СГУ вышли в финал «Студента года-2020»

В конце ноября состоится финал Российской национальной премии «Студент года – 2020». СГУ им. Питирима Сорокина представят студенты Института истории и права и Учебное телевидение университета.

В этом году финал премии пройдет в онлайн-формате. По итогам заочного этапа в финал вышли 1000 студентов из 66 регионов страны. В Республике Коми на звание «Студент года» претендовали более 40 студентов вузов и ссузов. Соревнования проходили по 13 номинациям.

В номинации «Общественник года» наш университет представляет студент Института истории и права Михаил Редькин.

- Я решил участвовать в конкурсе, потому что хотелось после пандемии как-то «разогнать» свою активную жизнь в университете. Захотелось чего-то нового, чтобы не «застревать», поэтому мысль поучаствовать в премии и проверить себя на прочность преследовала меня практически каждый день. Эту премию рассматривал как новый шаг в общественной деятельности, так как занимаюсь организацией различных мероприятий уже больше двух лет и все стало немного привычным. Желание расти и соревновательный интерес стали главными причинами, - рассказывает Михаил.

Учебное телевидение СГУ – финалист премии в номинации «Студенческое медиа года».

- Для отборочного тура нам надо было подготовить резюме участника и видеоролик, описывающий деятельность в сфере развития медиапространства в молодежной среде. Мы сделали небольшое видео, в котором рассказали о нашей студии, нашей команде, об основном проекте ВУВВН и его результатах, - рассказывает руководитель Учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ Вероника Липина.

На заочном этапе во всех номинациях жюри оценивало портфолио участников с их достижениями в выбранной номинации за 2018-2020 годы, а также их видеопрезентацию.

Студентка Института истории и права Александра Халамова представляет университет в номинации «Спортсмен года».

- На первом курсе я победила в номинации «Открытие года», где учитывались достижения в разных сферах. На втором курсе я уже нашла себя в спорте, начала заниматься бадминтоном и сейчас я им живу. Я решила поучаствовать в этом году и проверить свои достижения в направлении спорта по сравнению с другими. Я понимала, что у других, возможно, больше достижений, но я верила в уникальность своей истории и всё получилось. Жду, когда скажут, как будет проходить финал, но в любом случае, я уже готова. Потому что рассказывать и защищать то, что стало смыслом моей жизни – не представляется мне сложным, - делится Александра.

Финал премии должен был состояться в Москве, но в связи с пандемией пройдет в онлайн-формате. Эксперты будут просматривать конкурсные выступления участников в специально оборудованной студии в Москве в режиме телемоста.

Как сообщают организаторы премии Российский Союз Молодежи, экспертами финала премии в 2020 выступят более 60 выдающихся общественных деятелей, деятелей науки, культуры и медиасферы. Среди них ведущий новостей на Первом канале Максим Шарафутдинов, Олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира по легкой атлетике Татьяна Лебедева, вице-президент Федерации компьютерного спорта России Артём Винокуров, российский актер театра и кино Владислав Канопка и другие.

Четвертый финалист-студент вуза Республики Коми - Федор Торлопов. Он учится в Академии государственной службы и управления Республики Коми и является командиром отряда северного десанта «Биармия», в котором активно принимают участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

- В этом году ввиду опасности распространения коронавирусной инфекции региональной этап премии проходил заочно, несмотря на это качестве конкурсных работ студентов было на высоком уровне. На региональном этапе были отобраны лучшие студенты по своей номинации и их конкурсные заявки и портфолио сформированы региональной дирекцией Премии и отправлены на Всероссийский этап. Мы очень рады, что ребятам из Республики Коми удалось попасть в число финалистов Премии! Их ждут новые конкурсные испытания, поэтому желаю им удачи и достойно заявить о своих талантах на всероссийском уровне! – отметила специалист Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина, Председатель Коми региональной организации Российского союза молодежи Мария Гошева.

Текст – Алёна Аршинова