11 ноября 2020

Дни открытых дверей онлайн: СГУ им. Питирима Сорокина приглашает посмотреть на жизнь вуза изнутри

Сегодня в опорном вузе региона стартовал новый проект – Дни открытых дверей онлайн. Это серия видеороликов, в которых студенты-журналисты знакомят абитуриентов с жизнью университета в формате «испытано на себе», рассказывают об институтах и направлениях подготовки, показывают учебные корпуса. Участниками проекта могут стать все желающие, а самые внимательные и активные получат призы в конкурсе репостов.   


В этом году традиционного Дня открытых дверей, когда в стенах вуза собираются потенциальные абитуриенты, не будет. Пандемия внесла свои коррективы, поэтому всем заинтересованным предлагается альтернативный способ посещения вуза — Дни открытых дверей в онлайн-формате.

Аккумулировав традиционные вопросы будущих студентов и запросы из интернет-приемной, авторы проекта подготовили серию видеороликов, раскрывающих особенности учебного процесса на всех направлениях подготовки в СГУ им. Питирима Сорокина. Просмотр видео поможет будущим абитуриентам определиться с тем, на какое же направление все-таки поступать.

Проводниками по институтам стали студенты-журналисты, которые, вспомнив себя несколько лет назад и применив уже полученные профессиональные навыки, с пристрастием допросили преподавателей и студентов университета. Они из первых уст узнавали об особенностях учебы, крутили гончарный круг в Институте культуры и искусства, стреляли из пистолета в Институте социальных технологий, изучали французский и испанский языки в Институте иностранных языков. А еще ухаживали за новорожденными, проверяли на себе законы физики, участвовали в судебном заседании, расследовали убийство, искали «жучков», учились паять оптоволокно и делали из воды огонь. Ребята окунались в учебный процесс так, как предстоит окунуться в него будущим студентам Сыктывкарского госуниверситета.


Ролики будут выкладываться на протяжении почти целого месяца, что позволяет говорить о том, что двери в наши институты будут открыты до 10 декабря. Обычно, на традиционном Дне открытых дверей, потенциальные абитуриенты успевали познакомиться только с тем институтом, в который пришли. А так как корпуса вуза находятся в разных локациях, посетить их все в режиме реального времени за один день не получалось. Студенты-журналисты, создатели видеопроекта, решили это исправить и сняли ролики о каждом институте от первого лица. Формат «испытано на себе» показался им наиболее подходящим для этого проекта, потому они сами недавно были абитуриентами и знают, что может интересовать школьников в студенческой жизни и учебе в университете. Если подытожить, то у нас получился своеобразный путеводитель по вузу. Кроме того, мы запустили конкурс репостов. Приятным бонусом к подаркам от наших партнеров будет развлекательная викторина. Ее разработали студенты Института истории и права. После выхода ролика под каждым их них будут публиковаться вопросы, ответив на которые вы не только повеселитесь, но и «прокачаете» свои интеллектуальные способности. Смотрите видео, узнавайте все самое интересное о вузе и участвуйте в конкурсе репостов! — отмечает ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Видеоролики будут появляться в официальном сообществе СГУ им. Питирима Сорокина по понедельникам, средам и пятницам до 9 декабря. Сегодня выйдет премьерное видео про Институт естественных наук.

Все ролики будут доступны в группе университета и после завершения акции, кроме того, они появятся на портале университета для абитуриентов.

Если после просмотра роликов у абитуриентов и их родителей останутся вопросы, то они могут задавать их прямо под видео. Ответы на них будут давать сотрудники Центра профориентации университета.


Конкурс репостов с крутыми призами в рамках Дней открытых дверей онлайн уже стартовал в сообществе СГУ им. Питирима Сорокина. Самых активных зрителей проекта ждут: сертификат на прохождение курса по Adobe Photoshop от университета, два фитнес-браслета Xiaomi, игровой набор (клавиатура, мышь, наушники) и портативные колонки от компании «Ростком», шесть сертификатов от Backstage sushi, один пирог от Пироги по-Коми, 30 минутная фотосессия от Ильи Жуланова, сувенирная продукция от вуза.

Главные призы розыгрыша – Яндекс.Станция и беспроводные наушники – предоставлены членом Попечительского совета СГУ им. Питирима Сорокнина, управляющим Сыктывкарского регионального операционного офиса ПАО Банк «ФК Открытие» Максимом Липатниковым.

Условия участия в коркурсе репостов:

- Быть подписчиком сообщества СГУ им. Питирима Сорокина в соцсети «ВКонтакте»;

- Сделать репост этой записи и не удалять его со своей стены до 10 декабря;

- Ставить лайки под понравившиеся видеоролики об институтах университета;

- Активно смотреть и лайкать понравившиеся видеоролики об институтах университета, которые будут публиковаться в сообществе с отметкой #ДниОткрытыхДверейОнлайн@syktsu

Итоги розыгрыша будут подведены генератором случайных чисел в онлайн-формате 10 декабря (прямая трансляция в сообществе). Неидентифицируемые аккаунты (без реального имени или личного фото) не смогут принять участия в конкурсе.


Пресс-служба
Фото Дианы Чилфапур