18 ноября 2020

Ансамбль «Восхождение» занял призовое место в вокальном конкурсе

В онлайн-формате прошел музыкальный вокальный конкурс «Музыка души». Первое место в номинации «Академическое и хоровое пение» занял ансамбль «Восхождение» СГУ им. Питирима Сорокина.


Конкурс проводится международным инновационным центром «PERSPEKTIVA PLUS».

— Для участия в конкурсе нужно было выслать видеозапись. «Песня старого извозчика», которую мы выбрали, очень выигрышная. У нее оригинальная обработка музыкального материала, которую сделал наш концертмейстер Руслан Матвеев. Также во всей красе там показан исполнительский уровень коллектива, - рассказала об участии в конкурсе руководитель ансамбля Наталья Угарова.

По словам руководителя ансамбля, участвовать оффлайн-конкурсе легче, так как это не требует больших материальных затрат, не нужно переживать на сцене. А преимущество живых конкурсов в поездках, которые сплачивают коллектив, творческом волнении, награждениях на сцене.

Мы были уверены в качестве исполнения. Коллектив является многократным лауреатом и обладателем гран-при различных международных и российских конкурсов в реальном формате, когда еще можно было выезжать, — отмечает Наталья Угарова.

Совсем недавно коллектив успел выступить на концерте от Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Архиепископ Питирим вручил ансамблю благодарственную грамоту в связи с 20-летием коллектива и наградил руководителя и концертмейстера медалями от епархии.

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 3 курс

Фото из архива медиацентра Verbum