19 ноября 2020

Студент СГУ им. Питирима Сорокина представил доклад на Всероссийской конференции

11 и 12 ноября в формате онлайн прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сомнологии», где студенты и преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина представили свои доклады.

Его организаторами выступили Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), Российское общество сомнологов, Национальное общество специалистов по детскому сну, Российское общество исследователей сновидений и European Sleep Foundation.

Программа конференции получила аккредитацию в Совете по непрерывному медицинскому образованию. В конференции приняли участие более 700 специалистов: врачей, психологов, исследователей сна. Организаторы конференции особое внимание уделили привлечению к участию в ней всех ведущих отечественных специалистов в области сомнологии, что даёт возможность врачам, занимающимся медициной сна, одномоментно получить весь массив информации об актуальных проблемах и достижениях. Кроме того, на пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов из Германии, Китая, США, Израиля и Швейцарии.

Секция «Проблемы детского сна» вызвала большой интерес участников. Специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Петрозаводска презентовали более десятка докладов. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с докладами представили заведующая кафедрой педиатрии, доцент Наталья Кораблева и студент шестого курса Медицинского института Александр Караваев. Александр докладывал о результатах научной работы, выполненной совместно со студентом шестого курса Медицинского института Станиславом Кочиным, под названием «Одномоментное исследование качества сна у детей раннего возраста».

Заведующая кафедрой педиатрии Наталья Кораблева в этом году стала модератором одной из секций конференции. Она рассказала, как важно студентам выступать на масштабных конференциях:

Эта конференция проводится каждые два года, и я впервые выступила на ней с устным докладом в 2018 году. В 2020 году сопредседатель организационного комитета предложил стать модератором секции по детскому сну совместно с профессором Игорем Александровичем Кельмансоном из Санкт-Петербурга. Конференция проходила онлайн и, возможно, благодаря этому география докладчиков была разнообразна: не только Москва и Санкт-Петербург, но и Петрозаводск, Сыктывкар, Пермь. Отрадно, что в рамках конференции выступил студент шестого курса нашего университета. Очень важно, чтобы студенты вели научную деятельность и участвовали в конференциях. Приобретение опыта публичных выступлений, взгляд со стороны, «работа над ошибками», которые всегда могут быть найдены при обсуждении, общение с коллегами — это только часть положительных моментов. С другой стороны, если доклад включен в программу после рецензии поданных тезисов — это заслуга авторов, свидетельство качества исследования, актуальности темы и ее практической значимости. Развитие исследовательского навыка, научный подход к пониманию любой проблемы — важная компетенция для студента-медика.

Для Александра это был первый опыт публичного выступления на научном мероприятии всероссийского уровня. Научно-исследовательская работа в медицинском вузе имеет приоритетное положение на всех стадиях учебного и воспитательного процесса, являясь одним из факторов, обеспечивающих профессионализм и востребованность выпускников.

Александр отметил, что занимается научной деятельностью со школы, однако свой научный потенциал он стал развивать в университете:

Основательнее я подошел к написанию работ на третьем курсе Медицинского института. В моем портфолио есть работы по педиатрии, неврологии, нефрологии и микробиологии. Доклад, который я представлял на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии» связан с изучением качества сна детей раннего возраста. В ходе работы оценивались некоторые показатели сна, такие как тревожность, повышенная дневная сонливость, засыпание и так далее. Была проведена сравнительная оценка данных показателей среди мальчиков и девочек, а также среди детей до полутора лет и старше полутора лет. В конечном итоге были получены довольно интересные результаты, которые теоретически можно экстраполировать и на детей старших возрастных групп. Выступление на научных конференциях дают колоссальный опыт в развитии ораторских способностей, помогают повысить свои личные и профессиональные компетенции. Конференции для меня — это не только доклад на публику, но еще и общение с новыми людьми, получение актуальных данных на интересующие темы, знакомство с проблемами в различных направлениях медицины.