23 ноября 2020

Космические войска в книге магистранта СГУ им. Питирима Сорокина

Магистрант Института истории и права Федор Колпаков выпустил вторую книгу «Кривые второго порядка» о жизни военнослужащих Воркутинского командно-измерительного комплекса Космических войск в конце ХХ – начале ХХI века.

Книга была написана в мае и впервые выпущена в издательстве «Перо» в июне 2020 года. В ноябре автор выпустил уже второй тираж.

Повесть посвящена офицерской службе автора в период с 1996 по 2012 года. Федор продолжает историю, начатую в книге «Пароль – «Можайка», которая увидела свет в 2018 году и была посвящена в большей части военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В «Кривых второго порядка» описывается история Воркутинского военного гарнизона, которому в этом году исполнилось 55 лет. В повести рассказывается о подвигах, достижениях и быте военнослужащих.

Все тела в космосе вращаются либо по окружности, либо как эллипсы, либо по параболе, либо по гиперболе. И я ловлю себя на мысли, что есть ребята, которые вращаются вокруг воинской части или в моей жизни по тем же траекториям. Кто-то по окружности, кто-то, уходя наверх по служебной лестнице, становится эллипсом, кто-то становится параболой, о которой мы узнаем только из СМИ или по слухам, а кто-то вообще становится гиперболой – человеком легендарным, – объясняет название повести автор.

В книге Федор связал две важные составляющие своей жизни: он больше 20 лет отдал военной службе, но еще со школы хотел быть историком. Сейчас Федор учится в магистратуре Института истории и права на направлении «Отечественная история».

Электронную версию книги в ближайшее время можно будет прочитать в национальной электронной библиотеке Республики Коми.

Аршинова Алёна, журналистика, 4 курс
Фото предоставлено Институтом истории и права