26 ноября 2020

Конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы» собрала более ста участников

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы» проходит в заочном формате в СГУ им. Питирима Сорокина. Цель конференции – повышение эффективности деятельности образовательных организаций в решении актуальных проблем образования.

Традиционно на протяжении более 20 лет в институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы».

Первые конференции охватывали только проблемы образования Республики Коми, но интерес к теме конференции и поднятым на ней проблемам выходит за границы республики, география расширяется, конференция становится региональной, всероссийской и всероссийской с международным участием.

Участниками конференции в этом году стали более ста человек из трех стран: Белоруссия (Орша), Узбекистан (Ташкент), Архангельской области (Котлас, Кулой), Москвы, Иваново, Новосибирска, Бердска, Казани, Ярославля. Республика Коми представлена Сыктывкаром, Ухтой, Печорой, Емвой, Выльгортом и пгт Набережным).

Участниками конференции стали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели профессионального образования, научные и педагогические работники общеобразовательных организаций разных уровней образования, организаций дополнительного образования, а также специалисты по социальной работе и специалисты учебных центров компании Ростком.

В этом году конференция пройдет по направлениям:

• Секция 1. Современные подходы в использовании информационных технологий образования

• Секция 2. Современные подходы в реализации этнокультурного компонента образования

• Секция 3. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса и современные тенденции управления педагогическими системами

• Секция 4. Опыт реализации образовательных стандартов в практике дошкольного и начального основного образования

• Секция 5. Опыт реализации образовательных стандартов в практике основного общего, дополнительного и среднего профессионального образования

• Секция 6. Современные технологии обучения в вузе

• Секция 7. Современные технологии повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

• Секция 8. Опыт, проблемы и перспективы образования обучающихся с ОВЗ

Представленные доклады посвящены проблемам эффективного внедрения ФГОС в дошкольном, начальном, основном общем образовании, а также среднем специальном и высшем, технологиям работы с обучающимися с ОВЗ, а также стратегиям развития системы образования, использованию в процессе обучения ИКТ-технологий и реализации этнокультурного компонента образования.

Материалы конференции будут размещены на сайте освещается на сайте Конференции.

Программа конференции "Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы"

В.Ф. Поберезкая, заведующий кафедрой начального образования института педагогики и психологии

Фото из архива Медиацентра Verbum