27 ноября 2020

Студент СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем онлайн-голосования окружного этапа конкурса «Россия, устремленная в будущее»

Cтудент СГУ им. Питирима Сорокина Роман Королев, отбывающий наказание в исправительном учреждении, стал победителем онлайн-голосования окружного этапа конкурса «Россия, устремленная в будущее». Молодой человек создал серию плакатов против попыток фальсификации истории России и оспаривания итогов Второй мировой войны.

Конкурс «Россия, устремленная в будущее» – это открытый конкурс студенческих проектов среди обучающихся Северо-Западного федерального округа, который проводится ежегодно с 2017 года Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа при поддержке Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО.

Цель конкурса – стимулировать творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России.

Роман Королев прошел региональный этап, заняв, по решению жюри второе место. Он попал на окружной этап благодаря победе в онлайн-голосовании на региональном этапе.

- Идея проекта возникла у меня не внезапно. В конце лета я увидел аналитический отчёт системы мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум», посвящённый фальсификации истории Второй мировой войны в социальных медиа. Меня заинтересовала эта тема, поскольку я раньше учился на Историческом факультете СПбГУ на кафедре новейшей истории России, и мы часто сталкивались с различными точками зрения на события, связанные с той трагичной эпохой, - рассказывает Роман Королев.

По словам автора, Плакаты «Недостаточно» и «Человек теряет себя», при помощи инфографики иллюстрируют незыблемые основы участия СССР во Второй мировой войне: нападение Германии и взятие советскими войсками Берлина.

- На этом зиждется память о героях и защитниках Отечества. Однако, существует огромное количество публикаций, опровергающих эти утверждения, которые могут являться орудием информационной борьбы против России и наших соседей, - пояснил Роман.

Третий плакат «Пока страна хранит историю» посвящён включению Прибалтики в состав СССР.

- Именно третьим плакатом я сказал, что желаю продолжения общественной дискуссии на эту тему. Каждый гражданин некогда единого СССР должен задуматься о том, кем мы были тогда, кто мы есть сейчас и куда мы, в конечном счёте, стремимся, - объяснил победитель.

Роман Королев выразил благодарность сотрудникам ИК-25, студентам и сотрудникам СГУ им. Питирима Сорокина и сотрудникам учреждений УФСИН России по Республике Коми.

- Я благодарю тех, кто помог проекту стать победителем окружного этапа конкурса. Эта победа много значит для меня, поскольку я принимаю участие в этом конкурсе уже третий год подряд и высокая оценка даст мне сил двигаться дальше, выставить новые работы уже на следующий конкурс, - поблагодарил Роман Королев.

Арина Поздеева, журналистика, 4курс