30 ноября 2020

Итоги конкурса детских рисунков «Талантливый Я»

Почти 300 работ поступило на второй национально-региональный конкурс детских рисунков «Талантливый Я», организатором которого стала кафедра дошкольного образования института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Члены конкурсной комиссии подвели итоги республиканского конкурса художественно-творческих работ детей «Талантливый Я», проходившего с 1 по 25 ноября.

Конкурс юных художников был организован преподавателями кафедры дошкольного образования, с целью выявления и поддержки талантливых детей дошкольного и младшего школьного возраста в области художественно-эстетического развития. Конкурс способствовал укреплению взаимодействия кафедры дошкольного образования, института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина с образовательными организациями Республики Коми, центрами дополнительного образования, некоммерческими организациями и всеми заинтересованными участниками образовательных отношений. Конкурс организуется второй год подряд.

274 детские работы поступили из образовательных организаций Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Инты, Усинска, Емвы, Ухты, Ижмы, Койгородка, Усть-Цильмы, Выльгорта, Синдора, Краснозатонского и Керки.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Край, в котором я живу», «Удивительный мир Севера», «По следам коми сказок», «Дети Севера».

Члены конкурсной комиссии оказались перед сложным выбором лучших детских работ, так как многие работы оказались интересными, самобытными по содержанию и средствам художественной выразительности. Лучшая творческая работа в каждой номинации определялась по основным критериям оценки конкурсных работ:

• соответствие рисунка заданной тематике;

• качество рисунка, уровень владения техникой исполнения;

• неординарность, интересное творческое решение задуманного;

• яркость и выразительность исполнения рисунка;

• эстетическое оформление работы;

• соответствие рисунка возрасту исполнителя.

Главным критерием выступило проявление самостоятельности детей в создании художественных образов, отсутствие помощи взрослого, то есть «взрослой руки в рисунке».

В каждой номинации члены жюри отметили по три работы, авторы которых получат дипломы 1, 2 и 3 степени.

Наибольший интерес детей вызвала тема «Край, в котором я живу». За победу в этой номинации состязалось 89 интереснейших детских работ.

Детские работы были выполнены в разных техниках и разнообразными художественными материалами. Художники создавали свои картины гуашью, акварелью, фломастерами, цветными карандашами, восковыми мелками. Юные дарования обращались и к нетрадиционным техникам рисования, таким, как: набрызг, печать листьями, трафаретом, сочетание с элементам аппликации, рисование губкой, рисование в технике по сырому, рисование пальчиками. Возраст младших участников – четыре года.

- Детские рисунки свидетельствуют о том, что педагоги образовательных организаций нашей республики достаточно внимания уделяют внедрению этнокультурного содержания в образовательный процесс. Дети отражают полученные знания в передаче природы северного края, флоры и фауна нашего региона, местных достопримечательностей, традиционных костюмов народов коми, орнамента. Многие дошкольники и младшие школьники, изображая жизнь крайнего Севера, рисовали оленеводов в традиционных малицах, северных оленей, чумы, нарты, северное сияние. В качестве любимых сказочных персонажей, изображенных детьми, были Зарань, Пера-богатырь, Шыпича, Ииркап, Гундырь, восьминогая собака и другие. Несмотря на то, что образы повторялись в детских работах, каждый ребенок представил любимого сказочного персонажа по - своему, подобрал характерную образу цветовую гамму и украсил его коми орнаментом, - отмечают организаторы.

Так, северный край, переданный через призму детского восприятия и творчества, получился очень разнообразным по своему содержанию. Дети, приславшие работы на конкурс, отразили всю красоту и богатство Коми края, его уникальную природу и самобытную культуру, обычаи, традиции, фольклор, которые нужно охранять и трепетно беречь.

Единогласно, членами конкурсной комиссии, были выбраны лучшие детские работы.

Список победителей:

Номинация «Край, в котором я живу»

1 место – «Коми край – земля родная» («Детский сад №35 «Метелица» г.Воркута)

2 место – «На тропе здоровья осенью». («Детский сад №12» г. Усинск)

3 место – «Мишка на Севере» («Детский сад №10 комбинированного вида» г. Емва)

Номинация «Удивительный мир Севера»

1 место – «Животный мир Севера» («Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар)

2 место – «Глухари на току» («Детский сад №86» г. Сыктывкар)

3 место – «Мань-Пупу-нёр» («Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкар)

Номинация «По следам коми сказок»

1 место – «Яг-Морт – вышел на прогулку». («Детский сад №2» г. Емва)

2 место – «Восьминогая собака» («ЦРР - детский сад №19» г. Сыктывкар)

3 место – «Йиркап» («Детский сад №86» г. Сыктывкар)

Номинация «Дети Севера»

1 место – «Девочка-Северяночка» («ЦРР - детский сад №19» г. Сыктывкар)

2 место – «Зимние забавы» («Детский сад №12», г. Усинск)

3 место – «Встреча с северным оленем» («Детский сад №35 «Метелица» г.Воркута)

За участие в республиканском конкурсе «Талантливый Я» все участники и их педагоги награждены заслуженными дипломы и сертификатами.

Организатор конкурса

к.пед.н., доцент кафедры дошкольного образования

Сибиркина Елена Николаевна