1 декабря 2020

Особая номинация за театрализацию Есенина

Студенческий театр «Семь плюс» СГУ им. Питирима Сорокина стал обладателем особой номинации «Оригинальная театрализация поэтического произведения» на конкурсе видеороликов «Гори, звезда моя, не падай», который состоялся в рамках Всероссийского молодежного литературного фестиваля «Есениада-2020».



Режиссер театра «Семь плюс», руководитель Центра художественного творчества Марина Афонасенко, создавшая инсценировку стихотворения Сергея Есенина «Русь», рассказала, что в конкурсе видеороликов «Гори, звезда моя, не падай» театр участвовал впервые. Видеоролик снимали сами, а из-за ограничений по хронометражу (по регламенту конкурса видео не должно длиться более пяти минут) из оригинального текста пришлось убрать небольшой фрагмент. Каждому участнику достались строки, как выяснилось, любимого произведения.

- Для постановки я предложила ребятам выбрать любимые стихи Есенина. У большинства из них таковым оказалось стихотворение «Русь». Поэтому мы взяли его. Я раздала ребятам текст – каждый получил по несколько строчек и играл свою роль, несмотря на то, что произведение было только про любовь поэта к стране и восхищение ею, - рассказала Марина Афонасенко.

В постановке приняли участие: Мария Гайнбихнер, Надежда Артемьева, Анастасия Борисова, Елена Кукшинова, Степан Панов, Полина Дурнева, Даниил Шкурин, Андрей Чабуров (звук).

Маргарита Венцковская, журналистика, 3 курс
Видео предоставлено Мариной Афонасенко