2 декабря 2020

Стартовал «образовательный квест» новой группы Президентской программы

27 ноября торжественно стартовало обучение второй группы дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа). Обучение продлится до 24 апреля 2021 года.

Президентская программа подготовки управленческих кадров является мощным инструментом для выстраивания экономических отношений на всех уровнях власти и бизнеса. Будущее экономики каждого региона России, в том числе Республики Коми, во многом зависит от того, насколько эффективно применяется этот инструмент.


Торжественное открытие программы началось с приветственных слов администратора Президентской программы Ларисы Казаковой:

- Мы очень рады видеть вас в стенах нашего университета! Только для этой программы дополнительного профессионального образования кандидатуры всех участников отбираются специальным конкурсом в Администрации Главы РК и утверждаются приказом Министерством экономического развития РФ. Теперь ваша группа, переданная нам из Администрации Главы РК, будет учиться на площадке СГУ им. Питирима Сорокина.


Администратор отметила, что в течение более чем 22 лет реализации у программы сложились определённые традиции. Одна из них заключается в том, что на открытии выступают творческие коллективы университета и республики, руководители которых являются или выпускниками, или нынешними слушателями Президентской программы. В этот раз перед слушателями и гостями мероприятия выступили солист Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя Кыа», заслуженный артист Республики Коми Дмитрий Уляшов и лауреат городских, республиканских и международных конкурсов, стипендиат Правительства Республики Коми в области культуры и искусства, преподаватель Колледжа искусств Республики Коми Ксения Дементьева.


Проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев, выпускник программы 2015 года, поприветствовал слушателей от имени ректора и отметил, насколько уникальна и значима эта программа:

— Эта программа в университете выпустила своих первых слушателей в 1998 году, и на протяжении 22 лет она является очень востребованной: за этот период обучение прошло более 1500 человек, среди которых большое количество управленцев практически со всех муниципальных образований и городов Республики Коми. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Российской Федерации. Несмотря на то, что у вас будет большой блок теории, это практико-ориентированная программа. Поэтому вам нужно будет разработать и защитить перед комиссией своей проект, направленный на развитие территории или ваших предприятий и организаций, и который нужно обязательно – по требованиям этой новой программы – реализовать в течение года после окончания программы. Программа сложная, но очень полезная и интересная. Хочу пожелать вам успехов! Достигайте результатов и получайте тот новый опыт, который поможет вам в будущей профессиональной деятельности.


Также Павел Васильев вручил Благодарственные письма ректора университета лучшим преподавателям программы, которых определили слушатели группы 2020 года в рамках традиционного рейтинга преподавателей: Ирине Швецовой, Юлии Першуковой, Наталье Михальченковой и Алексею Басенко.


Ирина Токмакова, ответственный секретарь Коми региональной комиссии, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми обратила внимание участников мероприятия на следующие моменты:

- Более 20 процентов выпускников программы воспользовались уникальной возможностью программы и прошли зарубежные стажировки в Японии, Германии, Финляндии, Китае и других странах. Президентская программа ориентирована на подготовку именно тех управленческих кадров, которые необходимы для развития нашей страны на современном этапе. Поэтому меняются форматы и наполнение программы: в образовательную часть сейчас вновь включена российская стажировка, а сам формат заключается именно в переподготовке. Вы успешно прошли конкурсный отбор, теперь вас ждут занятия с преподавателями вуза и лучшими экспертами-практиками, которые дадут вам современные знания. Думаю, вы уже отметили, какая необычная атмосфера царит на Президентской программе. В рамках обучения вы также налаживаете профессиональные контакты и посвящаетесь в отбор управленцев России.


Директор Института непрерывного образования Елена Носаль подчеркнула в своем приветственном слове:

- Сегодня будет издан приказ о том, что все участники зачислены в состав слушателей программы. Помните, что все зависит от вас и от вашего желания учиться. Поэтому желаю вам влиться в эту студенческую среду, забыть про свои должности и возраст и пройти обучение до конца! Задача переподготовки – произвести взрыв мозга, чтобы вы настолько переосмыслили некоторые моменты личной и профессиональной жизни и получили такие знания, чтобы стать другими. Как сказал знаменитый психолог Владимир Леви «… легче совершить государственный переворот, чем переворот в собственной голове». Надеемся, что вы выполните все те задачи, которые на вас возложены!

Торжественное открытие завершилось еще одной традицией Президентской программы: представитель выпускной группы 2020 года передал символический Ключ знаний представителю новой группы. Выпускник Игорь Смирнов рассказал, что ему дала эта программа:

—  Синергия программы, преподавателей и слушателей дает огромный заряд энергии и поток знаний. Используйте каждый момент и мгновение обучения, слушайте внимательно. Если у вас есть определённая цель, с которой вы сюда пришли, то вы обязательно ее достигните. Мы поменяли свой профессиональный взгляд на многие вещи, делились опытом и на выходе некоторые из нас получили абсолютно другие, измененные, более интересные проекты.


Игорь Смирнов передал ключ новому слушателю, генеральному директору ОАО «Коми тепловой компании Андрею Маруськину (Коми тепловая компания была в числе тех немногочисленных компаний, которая разрешила даже в сложившейся эпидемиологической ситуации пройти управленцам стажировку на своей базе). Андрей Маруськин принял ключ и произнес клятву своей группы:

- Будем считать, что Ключ – это квест, который нас прокачает. В ходе этого квеста мы получим новые практические знания, от которых обязательно взорвется мозг, но мы применим их на практике. Со своей стороны мы обещаем не сломать и не потерять Ключ, а квест пройти достойно и до конца. Я желаю, чтобы сработали взаимовыручка и терпение. В конце пути мы с улыбкой на лицах передадим этот ключ новой команде.

Пресс-служба и

Лариса Казакова,

руководитель ресурсного центра

подготовки управленческих кадров

и обучения финансовой грамотности ИНО

Фото Дианы Чилфапур