4 декабря 2020

«Россия, устремленная в будущее»: Дорога памяти в Республике Коми

В Санкт-Петербургском государственном университете подведены итоги окружного этапа IV открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». В номинации «Лучшая изобразительная работа» второе место заняли студенты СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Хаванова и Максим Моисеев направления «социальная работа» Института социальных технологий с творческой работой «Дорогой памяти».

Жюри окружного этапа конкурса выбрало победителя и двух призеров в каждой номинации, которые уже стали победителями регионального этапа конкурса. В номинации «Лучшая изобразительная работа» второе место заняли студенты СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Хаванова и Максим Моисеев с творческой работой «Дорогой памяти».

Дарья и Максим, под руководством заместителя директора института по внеучебной и воспитательной работе Антонины Евсеевой изобразили карту Республики Коми, где обозначили памятные места региона, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.

- С помощью карты мы хотели привлечь внимание к сохранению памяти о наших героях-земляках, погибших в огне Великой отечественной войны, а также обратить внимание на проблему фальсификации страшных событий тех лет, подвиге русского народа. В тоже время хотелось бы поднять проблему сохранения внешнего вида и состояния мемориалов, особенно в отдалённых районах республики для сохранения культурно-исторического наследия, - рассказала участница проекта Дарья Хаванова.

- Сроки по проекту были достаточно сжаты, поэтому пришлось мобилизоваться, чтобы за короткое время успеть собрать всю необходимую информацию о мемориалах каждого муниципалитета республики, подобрать фотографии, оформить всё в один плакат, а также по ходу работы вносить определённые коррективы, - добавил Максим Моисеев.

Преподаватель кафедры социальной работы и психологии Антонина Евсеева, курирующая ребят на конкурсе «Россия, устремленная в будущее» обозначила еще одну цель, которую в перспективе планируется реализовывать на территории Республики Коми:

- Хотелось бы найти заинтересованные организации, чтобы изготовить данный плакат как иллюстративное крупноформатное печатное издание для распространения его по городам Республики Коми. Важно, чтобы люди знали историю Великой Отечественной войны, гордились теми, кто пошел через ад, чтобы эта память жила вместе с поколениями. Как в стихотворении: «Память, чтобы жить…Всей земле нужна она. Если мы войну забудем – вновь придет она». В этом и есть наверно наша миссия, вернее миссия нашей молодежи – сохранить мир.

Арина Поздеева, журналистика, 4 курс
Фото предоставлено участниками конкурса