8 декабря 2020

День Неизвестного солдата: «Никто не забыт, ничто не забыто»

По всей России 3 декабря отмечают День Неизвестного солдата. В Сыктывкаре представители общественных организаций возложили цветы к мемориалу «Вечная слава». В церемонии принял участие Отряд поискового движения «Поколение» Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Каждое 3 декабря в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не вернулся домой, не снискав ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти и на фотографиях близких им людей. Этот день посвящен всем, пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

День неизвестного солдата стали отмечать с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвящённая подвигу Неизвестного Солдата. Дата выбрана не просто так. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли из братской могилы.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам и Сыктывкар не исключение.

В церемонии возложения цветов приняли участие активисты поискового движения «Поколение» Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Мероприятие проходило у мемориала «Вечная слава» и памятника воинам-интернационалистам.

Руководитель отряда Елена Маркуца рассказала о важности нелегкого труда поисковиков. Девушка занимается поисковыми работами с 2018 года. Всю важность отрядной деятельности поисковиков она осознала только после поступления в университет.

- Возвращение имён из небытия, восстановление истории, знакомства с удивительным людьми, бесценный жизненный опыт – все это про нашу работу в отряде. Из работы поисковика я вынесла один из самых ценных уроков – осознание всех ужасов войны. Когда видишь десятки тел в одной яме… Это страшно. А от осознания сколько ещё не найдено – становится ещё страшнее, - делится Елена Маркуца.

После церемонии для всех участников был организован круглый стол, где были подведены итоги работы поисковых работ в этом году и оговорен новый план на 2021 год.

Арина Поздеева, журналистика, 4 курс
Фото Администрации Сыктывкара