20 декабря 2020

Финно-угорский мир и современное финно-угорское движение

18 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся семинар «Финно-угорский мир и современное финно-угорское движение».

В работе научно-учебного семинара «Финно-угорский мир и современное финно-угорское движение» приняли участие студенты 2 и 3 курсов Института гуманитарных наук, обучающиеся по специальности «Политология». Семинар прошел очно, но доклад к.и.н. Гульнары Зеленеевой Йошкар-Олы зачитал ведущий мероприятия доктор исторических наук Юрий Шабаев, поскольку автор доклада не смогла принять непосредственное участие в семинаре и выслала его текст.

Проведение вебинара преследовало две цели. Первая – подведение итогов исследований, проводившихся в 2019 и 2020 годах в регионах с финно-угорским населением. Вторая состояла в том, чтобы обобщить и закрепить знания, полученные студентами в ходе усвоения курса «Финно-угорский мир как этнополитический и этнокультурный проект».

Во вступительном докладе Юрия Шабаева основное внимание было уделено оценке того, как используется концепция «Финно-угорского мира» в политике и общему анализу идеи культурных миров. Спикер отметил, что концепт «Финно-угорского мира» из этнокультурного проекта превратился в инструмент политики, который активно используют в своих интересах западные партнеры России.

Кандидат социологических наук Мария Ткаченко подробно осветила методику опроса и подвела предварительные итоги исследования «Молодежь в политическом пространстве республик с финно-угорским населением: позиции, настроения, риски (Социологическое исследование, посвященное изучению этнополитических и этнокультурных позиций молодежи в республиках с финно-угорским населением: Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии).

Итоги опроса 2020 года сравнивались с результатами, полученными в прошлом году и соотносились с итогами опросов, которые публикуются ВЦИОМ. Было отмечено, что получены сходные данные, но очевидно выявлена проблема низкого доверия студентов и старшеклассников как к местным, так и к федеральным политическим институтам.

Кандидат исторических наук Наталья Миронова, научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН представила социологический портрет молодежи республики и дала анализ своих исследовательских проектов, связанных с изучением молодежных проблем, которыми она занимается на протяжении 15 лет.

В зачитанном докладе Гульнары Зеленеевой на основе результатов опросов 2019 и 2020 годов говорилось о проблемах и политических взглядах молодежи Марий Эл.

Затем были заслушаны семь докладов студентов, которые касались как этнополитической истории, так и культурной эволюции финно-угорских и самодийских народов и регионов, стран их проживания.

В конце вебинара состоялась свободная дискуссия об актуальных проблемах, с которыми сталкивается современная молодежь. Дискуссия подтвердила, что выводы, сделанные по итогам опросов в разных республиках РФ (с финно-угорским населением) принципиально верны.

Гладышева Валерия, журналистика 2 курс, по материалам Института гуманитарных наук

Фото предоставлены организаторами семинара