25 декабря 2020

Студентку СГУ им. Питирима Сорокина поощрили в Министерстве финансов Коми

Накануне Нового года в Министерстве финансов Республики Коми состоялась неформальная встреча молодежи с министром финансов Галиной Рубцовой.

- Молодежь - это самая активная, продвинутая и технически грамотная часть населения. Мы хотим поблагодарить вас за ваш вклад в наше общее дело. За ту важную миссию, которую вы реализуете, продвигая тему финансовых знаний среди своих сверстников. Кто-то из вас участвует в конкурсах и создает методические материалы, кто-то ведет тематические группы, а кто-то делится советами и опытом, создавая видеоролики на финансовые темы. Несмотря на то, что Республика Коми выгодно отличается от других регионов уровнем финансовой грамотности и традиционно входит в тройку лидеров по данному показателю, нам есть куда стремиться, потому что каждый день мы встречаемся с новыми вызовами, да и время не стоит на месте - нам необходимо соответствовать новым форматам взаимодействия с населением. Сегодня мы хотим попросить вашего содействия в теме продвижения финансовых знаний среди молодежи. Будем благодарны вам за обратную связь и ваши советы - обратилась к ребятам министр, открывая встречу.

Участники встречи порассуждали о том, что молодежь предпочитает просвещаться в интерактивном формате, который позволяет играючи отрабатывать финансовые навыки: планировать и распределять бюджет, распоряжаться большими суммами денег, покупать недвижимость, инвестировать, нести финансовые риски. Ребята отметили, что их мотивируют различные конкурсы и возможность выиграть призы.

За активную пропаганду финансовых знаний были награждены студентки Коми республиканской Академии государственной службы и управления и Сыктывкарского государственного университета, которые помогали снимать видеоролики к форуму, а также те, которые ведут тематическую группу в социальных сетях.

На встрече присутствовала студентка Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Александра Пименова. Она из рук министра она получила благодарность.

- Я получила благодарность за то, что приняла участие в деятельности по просвещению в сфере финансовой грамотности. Я вела группу в соцсети «Вконтакте», готовила посты, посвященные финансовой грамотности. Они помогают окружающим получать новые знания. Я читала много полезного материала и делала краткую выжимку, чтобы донести до участников группы самое главное. Люди сейчас не любят тратить время на самообразование, которое так важно в современном мире, поэтому нужно помогать им получать необходимые знания, - рассказала Александра Пименова.

Гладышева Валерия, журналистика 2 курс
Фото из группы Министерство финансов Республики Коми