5 января 2021

Доступность спорта: где и кому в СГУ им. Питирима Сорокина можно заниматься спортом

СГУ им. Питирима Сорокина предоставляет широкий спектр возможностей для занятия спортом как студентам, так преподавателям и сотрудникам – в университете функционирует три разветвленные спортивные структуры. Абитуриенты, обладающие золотым значком ГТО, могут претендовать на дополнительные конкурсные баллы.

Абитуриенты СГУ им. Питирима Сорокина при поступлении в университет за золотой значок ГТО дополнительно получают три балла к набранным баллам по результатам ЕГЭ. Это стимулирует успешную сдачу норм комплекса ГТО будущими студентами.

Студенты, уже обучающиеся в СГУ им. Питирима Сорокина, могут посещать занятия и мероприятия, проводимые тремя спортивными структурами университета:

Центр по физической культуре и спорту, который проводит учебные занятия по «Элективным дисциплинам (модулям) по физической культуре и спорту». Студенты из числа лиц с ОВЗ имеют возможность заниматься лечебной физкультурой на базе Санатория-профилактория.

Спортивный клуб университета, который проводит спортивно-массовую работу в спортивных секциях по 12 видам спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол, регби, спортивный туризм, полиатлон, лыжные гонки, бадминтон, бокс, таэквондо, самбо и дзюдо). В большинстве спортивных секций могут принимать участие преподаватели и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина. Также Спортивный клуб организует проведение соревнований внутри университета (самыми популярными из которых являются Спартакиада первокурсников, Спартакиада среди всех обучающихся, и Спартакиада преподавателей   и сотрудников), и участие сборных команд СГУ по различным видам спорта в городских, республиканских и всероссийских соревнованиях.

Студенческий спортивный клуб «Северные Витязи» - общественная организация студентов, проводящая мероприятия Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

В СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно совершенствуется материально-техническая база: приобретается спортивный инвентарь для учебных и секционных занятий, и спортивная форма для сборных команд университета по различным видам спорта. В 2018 году закончен капитальный ремонт игрового спортивного зала 30х15м в учебном корпусе №1 (Октябрьский пр-т, д.55). В 2020 году начат капитальный ремонт игрового спортивного зала 30х15м учебного корпуса №8 (ул. Коммунистическая, д.25). В 2021 году начнется строительство нового учебного корпуса СГУ - №10 (ул. Коммунистическая, д.21), где проектом утвержден универсальный спортивный зал 35х18 м с трибунами для зрителей. В перспективе планируется капитальный ремонт тренажерного зала (ул. Димитрова, д.56а) и обновление открытой игровой площадки за главным корпусом СГУ (Октябрьский пр-т, д.55).

- Чемпионом мира вы можете и не стать, но регулярные занятия спортом развивают настойчивость, силу характера и трудолюбие, что обязательно пригодится Вам в дальнейшей жизни, - уверен руководитель Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина, мастер спорта России и тренер высшей категории Владимир Кузнецов.

- Формирование здорового образа жизни — один из приоритетов государственной стратегии России. Он лежит и в основе работы Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина. Наблюдая за статистикой, мы видим, что частота обращений молодежи за медицинской помощью растет каждый год. Как правило, это ребята с плохой физической подготовкой. Понимая это, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, сотрудники Департамента по молодежной политике мотивируют ребят к занятию физической культурой и спортом, начиная с абитуриентской скамьи. Для этого в университете создана и функционирует сеть различных спортивных клубов и секций. Для студентов вуза, расположенного в районе, приравненном к Крайнему Северу, сохранить и приумножить здоровье – особенно важно. Суровый климат, недостаток солнечного света и витаминов ведут к серьезным изменениям в организме, а при невнимательном отношении к себе – к тяжелым заболеваниям. Помимо занятий спортом, студенты Сыктывкарского госуниверситета раз в год проходят курс оздоровления на лечебной базе собственного санатория-профилактория, – отмечает руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Фото из архивов спортивных клубов и Центра по физической культуре и спорту