31 декабря 2020

Итоги года подводят проректора СГУ им. Питирима Сорокина

Это год был необычным. Для каждого из руководителей профильных направлений в СГУ им. Питирима Сорокина запомнился по-своему. Давайте узнаем, какой он — уходящий 2020 год? А также узнаем о планах на 2021 год!

Ольга Кушнир, первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина

— Сегодня нет, вероятно, ни одного человека, который бы не ругал уходящий год и не желал его скорейшего окончания. Всем нам действительно было очень нелегко. Но именно в этот год у университета есть успехи, ценность которых многократно повышается.

Мы прошли аккредитацию в условиях дистанционного формата; перефразирую облетевшее соцсети высказывание: «Кто этого не пережил, тот ничего не знает об удаленке!»

Мы сумели продолжить развитие стратегических проектов университета, а портал «Территория просвещения» теперь стал и площадкой для проведения научных конференций, и каналом, содержащим информацию о шедеврах мировой культуры, с которыми можно познакомиться в онлайн-режиме.

Мы выиграли и реализовали в новом формате проект «Наука под микроскопом» и смогли привлечь к его участию более 400 молодых людей, школьников, при этом почти четверть – иностранные граждане. Мы продолжили реализовывать ранее выигранные проекты в ДНК им. В.А. Витязевой и в мастерских по востребованным IT-компетенциям, в них же провели и чемпионат Worldskills.

Наши иностранные студенты-медики получили профессии санитаров и помощников младшего медицинского персонала и теперь могут помогать российским медикам в уходе за российскими пациентами.

Еще много-много чего из запланированного и продиктованного новыми обстоятельствами мы не просто сделали, а сделали достойно.

Конечно, желаю всем другого года, без страхов и потерь, без ограничений и изоляции. Но еще больше я желаю приобрести способность в любых обстоятельствах работать профессионально, находя в них «плюсы», и ощущать постоянную потребность в сострадании и милосердии.

Михаил Макаров, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина


— Безусловно, 2020 год надолго останется в нашей памяти. Все те планы, которые мы строили в начале года подверглись коренным изменениям. Многие из работ передвинулись на более поздние сроки. Потребности и закупки университета стали совсем иные, нежели чем планировалось изначально. Пандемия форсировала те направления, которые мы откладывали на будущее. Например, Управление информатизации трудилось, практически, круглосуточно, чтобы оперативно перевести на дистанционную работу сотрудников и студентов. Непривычными выглядели общежития, опустевшие посреди учебного семестра. Потом, когда студенты стали возвращаться, необходимо было организовать для них условия для дистанционного обучения уже на месте. Мы давно применяем дистант как одну из форм обучения, но не в таком масштабе, с которым нам пришлось столкнуться. Это был определенный вызов. Но я считаю, что мы с этим успешно справились.

Большим значимым событием, несмотря на пандемию, стало то, что мы сумели пройти государственную экспертизу проекта реконструкции нового учебного корпуса. Получили положительные заключения. Все службы и наши работники сработали слажено, несмотря на то, что кто-то болел или работал дистанционно. Для них дистанционное прохождение экспертизы – формат тоже непривычный. В будущем году мы приступим к реконструкции учебного корпуса. Это наш самый знаковый проект, который будет реализовываться в 2021 году.

В 2020 году мы провели большую работу по ремонту общежитий, а именно — замене санузлов. Эта работа продолжится и в следующем году в общежитиях №2, 5, 7. А в общежитии №4 пройдут работы по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

К концу 2020 года немного преобразится учебный корпус №8 — работы коснулись фасада и спортивного зала, где уложат дубовый паркет – уникальное износостойкое покрытие, которое есть всего в нескольких спортивных учреждениях республики.

Мы оформили заявку на получение субсидии на капитальный ремонт от Минобрнауки России. Значительная часть средств запланирована на ремонт общежитий. Акцент будет сделан на замену окон, так как они выработали свой ресурс и не удерживают тепло. Эти работы в приоритете, так как студенты должны жить в комфортных условиях.

Коллегам хотел бы пожелать терпения, перемены стали происходить гораздо чаще, чем наш привычный образ жизни, поэтому сил вам и стрессоустойчивости. Студентам пожелал бы более внимательно относиться к учебе, несмотря на дистанционный формат. Университет делает все необходимое, чтобы учеба была комфортной и безопасной.

Павел Васильев, проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина


— Високосный 2020 год без преувеличения можно назвать годом вызовов и преодолений. Ситуация с Коронавирусом проверила и продолжает проверять на прочность всю систему высшего образования и каждого её участника в отдельности. И, конечно же, самыми чувствительными и болезненными в период пандемии оказались вопросы, связанные с финансами. Резкий спад в стране экономической активности, введение ограничительных мер напрямую отразились на деятельности высшей школы.

Объем выпадающих доходов университета в 2020 году составит порядка 25 млн. рублей. «Просели» многие структурные подразделения, в том числе студенческий городок, институт непрерывного образования, плавательный бассейн, санаторий-профилакторий, уменьшились доходы от аренды, сократился прием как российских, так и иностранных граждан, обучающихся за плату.

Осознавая социальную ответственность перед гражданами Республики Коми в получении ими высшего и среднего профессионального образования, университет в условиях введения ограничительных мер предпринял все возможное, чтобы обеспечить его доступность. В случае если абитуриенты не смогли поступить в этом году на бюджетные места очной формы обучения, университет предложил им возможность получить образование на платной основе с предоставлением скидки. Проведенный среди первокурсников опрос подтвердил, что усилия, приложенные нами для снижения платы за обучения, же не прошли незамеченными. По пятибалльной шкале стоимость обучения в университете ребятами оценена на 5.

Особое внимание в этом году университетом было уделено здоровью наших работников и обучающихся. Так, в связи с пандемией санаторий-профилакторий разработал Программу реабилитации после COVID-19 и начал ее реализацию с сентября 2020 года.

Наряду с этим была усилена материально-техническая база санатория-профилактория. Оборудованы новые кабинеты: кабинет ультразвуковой диагностики (УЗИ), оснащенный современным аппаратом УЗИ экспертного класса; кабинет гинеколога, оснащенный современным кольпоскопом; кабинет невролога; кабинет мануального терапевта.

С целью сохранения качество образования в связи с переходом на реализацию основных и дополнительных профессиональных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий университет оказал дополнительное материальное стимулирование педагогических работников и выделил 5 млн. рублей на приобретение мультимедийной техники и программного обеспечения.

Были увеличены расходы на проведение текущего и капитального ремонта учебных корпусов и общежитий. Общий объем дополнительного финансирования превысил 30 млн. рублей.

Несмотря на всю сложность и тревожность ситуации, в которой оказались все высшие учебные заведения в этом году в связи с Коронавирусом, руководству университета удалось сбалансировать бюджет вуза, найти дополнительные источники финансирования и обеспечить экономическую стабильность и выполнения всех обязательств вуза в установленные сроки и в полном объеме. Кстати, проверка финансово-хозяйственной деятельности университета, которая была проведена учредителем в сентябре-октябре 2020 года, это подтвердила.

Уважаемые коллеги и обучающиеся! Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом! Желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, удачи и достатка! Пусть Новый год принесет благополучие и укрепит веру в будущее!

Светлана Никонова, проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина


— Завершающийся год был переполнен событиями и особенностями, однако есть слово, благодаря которому он останется в памяти многомиллионной армии студентов и преподавателей всех вузов не только России, но и всего мира, – и это слово, конечно, «дистант». Возможно, уже для того стоило провести несколько месяцев в формате дистанционного обучения, чтобы оценить ценность и преимущества живого общения преподавателя и студента. Этот период стал временем огромной нагрузки на все службы университета, прежде всего на преподавателей. И можно уверенно констатировать, что наш университет достойно прошел это испытание.

Любые проблемы приносят нам не только головную боль, но и свои дары: ведь именно в период дистанта значительный качественный скачок совершила наша электронная информационно-образовательная среда, значительно расширившись как содержательно, так и функционально. Оказалось, что в дистанте мы можем принимать экзамены, защищать выпускные квалификационные работы и даже проводить прием в число обучающихся.

И лишним подтверждением успешности работы нашего коллектива (и особенно – преподавательского) стали как раз результаты приемной кампании «карантинного» 2020 года. Количество заявлений от абитуриентов выросло почти на 15 % по сравнению с прошлым годом, выросло и количество принятых на первый курс, и средний балл ЕГЭ зачисленных на программы бакалавриата и специалитета. Это ещё раз подтвердило, что авторитет Сыктывкарского университета в регионе остаётся неизменно высоким.

Хотелось бы пожелать нам всем, чтобы и в новом году высокое качество образования как аксиома оставалась незыблемой. Чтобы студенты и преподаватели так же скучали друг по другу, а развитие образовательных технологий шло такими же семимильными шагами. Вот только бы ещё – не на фоне таких потрясений, которые принёс нам год уходящий.

Людмила Бушуева, проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина


— В 2020 году СГУ им. Питирима Сорокина состоялось 17 студенческих научных конференций, более 70 научных мероприятий (конференций, семинаров, мастер-классов). Преподаватели университета опубликовали более тысячи научных статей, студенты - свыше 800. Более тысячи студентов выступили с научными докладами на конференциях, более 300 студентов приняли участие в конкурсах на лучшую студенческую научную работу.

Бизнес-инкубатор провел три крупных мероприятия в дистанте: "Хакатон ВКонтакте Коми", Digital Форум «Мое будущее в IT» от компании Aqua Delivery и чемпионат по компьютерному спорту «SyktSU e-Sports CUP 2020».

Год пандемии внес существенные коррективы и в научную деятельность университета, в том числе связанные с переводом части мероприятий в дистанционный формат.

Отрадно, что это не только не стало причиной снижения научной результативности преподавателей и студентов, но и активизировало научные онлайн коммуникации, способствовало созданию новых научных коллективов.

В рамках реализации нацпроекта «Наука» СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в создании двух научно-образовательных центров мирового уровня. Совместно с Северным Арктическим Федеральным университетом создан НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

По инициативе Правительства РК университет принял участие в подготовке заявки на создание НОЦ мирового уровня в Республике Коми «Экосистема жизнедеятельности человека в условиях Севера».

Мои пожелания на Новый год связаны с сохранением и преумножением научного потенциала студентов и преподавателей нашего университета. Счастья, здоровья, успехов в Новом Году!

Андрей Дозморов, проректор по безопасности СГУ им. Питирима Сорокина


— 2020 год для меня и моих коллег стал не только непростым, но и богатым на значимые события направления обеспечения комплексной безопасности.

Для всех жителей планеты Земля, и мы – не исключение, он прошёл под знаком пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. К чести ректора, всего огромного коллектива работников и контингента обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина, университет сумел предупредить очаговые вспышки заболевания на своих объектах и территориях, выполняя в полном объеме предписания и предостережения надзорных органов.

В уходящем году университет провел большую работу и полностью устранил все нарушения требований пожарной безопасности, предписанные нам в 2019 году.

Прорывными в направлении обеспечения пожарной безопасности, противокриминальной и антитеррористической защищенности объектов университета стал капитальный ремонт охранно-пожарной сигнализации, монтаж систем тревожной сигнализации и видеонаблюдения.

В соответствии с действующим законодательством, в этом году Фонд социального страхования нам впервые возместил расходы на мероприятия по охране труда в размере более 200 тысяч рублей.

В Новом году я хотел бы пожелать всем нам и нашим близким победы над пандемией хотя бы в пределах Республики Коми, мирного неба над головой, здоровья, семейного счастья и благополучия, взаимопонимания коллег, всегда только прекрасного настроения, успехов и удачи во всех начинаниях, всего самого-самого наилучшего! Пусть сбудутся все наши мечты и желания, а судьба дарит только радостные события!

Пресс-служба

Фото Елены Воробьевой, Акима Карманова