26 января 2021

Театр делает людей равными

25 декабря стали известны итоги открытого заочного фестиваль-конкурса «Новогодний калейдоскоп талантов». Студенты и ребята из инклюзивного театра «Радость моя» стали лауреатами первой степени.

В проекте приняли участие более 2000 конкурсантов из разных регионов России. Учредителем и организатором творческого конкурса является Центр народного творчества Республики Крым. Фестиваль организован с целью выявления и поддержки творческих коллективов и солистов, создания условий для профессионального общения и обмена опытом творческих коллективов в онлайн-формате, повышения исполнительского мастерства и расширения репертуара, оказания методической помощи в рамках проведения круглых столов, режиссерских лабораторий, виртуальных выставок.

Фестиваль прошел в таких номинациях, как: хореографическое искусство, вокальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

Первым лауреатом в номинации «Театральное искусство. Художественное слово» стала Варвара Колегова. По словам руководителя театра «Радость моя» Марины Афонасенко, Варя — девочка, которая не видит. В качестве конкурсной работы ею был выбран отрывок из повести Александра Грина «Алые паруса». На подготовку было потрачено много времени. Детально было изучено не только произведение, но и образ главной героини — Ассоль.

Вторым лауреатом стала театральная труппа из семнадцати человек. Ребята сняли видеоролик с работой «Кап Кап Экап» по стихам ирландского детского поэта Спайка Миллигана.

Ребята, которые занимаются в инклюзивном театре, очень позитивно относятся ко всем моим идеям, поэтому они сразу приняли мое предложение поработать над этим проектом, — поделилась Марина Афонасенко.

И, наконец, уже со студентами был отправлен видеоролик со спектаклем, который они успели сыграть еще до начала пандемии и который занял призовое место в фестивале «Студенческая весна». Работа была посвящена детской сказке писателя Доктора Сьюза «Хортон высиживает яйцо».

Сам спектакль получился очень подвижным — с обилием танцев и музыки. Особенно в нем хорошо видна работа хореографа, — подытожила Марина Афонасенко.

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс

Фото взяты из открытых источников