2 июня 2021

«Форсайт» завершил тур по Республике Коми с образовательными интенсивами для ученической молодежи

Два месяца участники Школы студенческого актива ездили по городам и районам Республики Коми с образовательными интенсивами для ученической молодежи.

Слушатели интенсивов не только познакомились с понятием «Социальное проектирование», но и освоили его навыки.

«Форсайт» — это образовательная площадка, включающая теоретические и практические обучающие блоки. Занятия для студентов проводят опытные спикеры, федеральные тренеры, раскрывающие основные темы по направлениям молодежной политики, лидерству, командной работе, проектному менеджменту, личностному росту и профессиональному развитию.

Выездная форма «Форсайта» значительно отличается от стандартной. Интенсивы прошли в четырех муниципалитетах Республики Коми: в Усинске, Емве, Ухте и Печоре, каждый из которых смог собрать около 30-40 участников.

В образовательную программу вошли три блока: студенческое и ученическое самоуправление, командная работа и социальное проектирование. По завершению проекта, его тренеры оставили ребятам не только ценные знания, но и разработанную университетом игру по социальному проектированию.

В начале встреч в муниципалитетах тренеры СГУ им. Питирима Сорокина – Дарья Немтинова, Анастасия Нифантова, Галина Конасова и Виктория Котлярова, Мария Игушева и Алена Рочева проводили для ребят нетворкинг – прогрессивный способ построения деловых связей. Следом за ним – введение в теоретическую часть проекта. А игры на командообразование, разминки для мозга, инструменты для генерации идей и креативного мышления делали обучение интересным и увлекательным.

Мы нацелены развивать актив и ценные кадры не только в Сыктывкаре, но и по всей республике. Именно поэтому в следующем учебном году мы планируем выезды в другие его муниципалитеты, — поделилась один из тренеров Дарья Немтинова.

По итогам обучения участники интенсива вместе с тренерами проработали социальные проекты для школы, сформировали путь создания и развития ученических советов для развития города и образовательной организации.

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс

Фото Отдела молодежной политики Усинска