18 ноября 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина выбрали Председателя Студенческого научного объединения

16 ноября прошла организационная встреча с представителями студенческих научных объединений институтов и Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина. Мероприятие было посвящено двум основным вопросам: развитию студенческого научного объединения (СНО) и выборам его председателя и заместителя.

Мероприятие открыла проректор по научной и инновационной деятельности университета Наталья Новикова, обозначив стратегические цели развития молодежной науки как в России, так и в вузе.

О структуре СНО, ее принципах работы и формирования рассказал помощник ректора Дмитрий Попов. Работа объединения будет выстроена по двухуровневой системе. Первым звеном станут студенческие научные объединения на уровне институтов и колледжа, из руководителей которых будет сформировано СНО университета.

Основными направлениями работы выделены научно-исследовательское, инновационное и научно-просветительское. Особое значение планируется уделить прикладным исследованиям под задачи органов власти и коммерческих предприятий, а также проектной форме работы. Главная цель создания объединения – создать студентам вуза необходимые условия для осуществления научной деятельности.

Своим опытом работы со студентами приехал поделиться заместитель директора Высшей школы экономики Санкт-Петербурга Андрей Стародубцев. Первым делом он отметил, что не существует «студенческой» науки или «взрослой» - наука одна. В Санкт-Петербургском кампусе Высшей школы экономики все мероприятия и любые виды научной активности проходят только по принципу уровня работы авторов. И именно это служит основным мотиватором для студентов, чтобы качественно выполнять свою научно-исследовательскую работу. Андрей Стародубцев, говоря об опыте своего вуза, отметил, что студенты не должны бояться быть модными, привносить в науку новые взгляды, а главное больше внимания уделять решению реальных и актуальных проблем.

Организационная встреча представителей СНО институтов и колледжа университета завершилась выборами председателя и заместителя председателя СНО университета. Было очень приятно видеть высокий уровень заинтересованности участников. На должности было выдвинуто сразу несколько кандидатов и каждый предложил свое видение развития студенческой науки.

По итогам голосования председателем СНО СГУ им. Питирима Сорокина была избрана аспирант 2 курса Института гуманитарных наук Екатерина Военушкина. На должность заместителя Председателя была избрана Ксения Рочева – студентка 3 курса Института иностранных языков.

В течение ноября члены СНО Институтов и Колледжа разработают план работы на учебный год и начнут формировать удобную и эффективную в первую очередь для самих студентов форму взаимодействия.

Избранный председатель СНО университета отметила, что открытие студенческого научного объединения в вузе — это очень важное событие.

- Я с радостью отношусь к моему избранию и благодарю председателей всех институтов, которые мне доверились. Конечно, сформировать полноценное объединение за один год будет довольно сложно, но мы попробуем приблизиться к этой сверхцели, объединив все научные амбиции наших студентов, - резюмировала Екатерина Военушкина.

Фото Марка Оникула