5 декабря 2012

1-2 декабря 2012 года в Финно-угорском этнокультурном парке с.Ыб Сыктывдинского района состоялся Международный Форум финно-угорской молодежи «FUROR», инициированный региональной общественной организацией «Союз коми молодежи «МИ».

Мероприятие собрало около 150 участников из районов Республики Коми, финно-угорских стран и регионов Российской Федерации. Форум был организован в рамках объявленного года молодежи, с целью поддержать, активизировать, развивать и повышать национальное самосознание финно-угорской молодежи.

Работа форума проводилась  в форме пленарных заседаний, трех секционных заседаний и work-shop. Тематика секций – «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их использования в повседневной жизни», «Финно-угорская молодежь и взаимодействие с региональными органами власти», «Системная поддержка промышленными предприятиями коренных народов». Студенты института гуманитарных наук Ирина Ларионова, Ирина Изъюрова, Татьяна Шахова, Василий Чупров, Ирина Карманова представили свои проекты на секционных заседаниях.

На территории этнопарка также был организован флэш-моб по обучению элементам финно-угорских танцев и проведен мастер-класс по приготовлению национальных блюд «Варов пань». По итогам работы форума «FUROR» была принята резолюция.

Помощник ректора по работе со СМИ

Ю.В.Козлова