6 декабря 2012

Каждый человек имеет свои права. А что же такое право? На какие категории можно его разделить? Какие права должны соблюдаться всегда, а какие могут и не соблюдаться? 5 декабря в корпусе  института гуманитарных наук состоялась деловая игра для первокурсников и второкурсников, которая была посвящена обсуждению основных положений Декларации прав человека. В данном мероприятии участвовали студенты лингвисты и международники, которые приятно удивили знанием темы организаторов мероприятия, студентов 547-ой группы.

Для того, чтобы плавно вовлечь студентов в обсуждение прав человека, организаторы начали игру с небольшого ролика, посвященного данной проблеме. Фильм произвел сильное впечатление на слушателей. Ведущая Александра Падерина умело поднимала дискуссионные вопросы, на которые студенты не могли дать однозначного ответа.

Группы, на которые разделились студенты, аргументировали свои точки зрения касательно таких проблем, как применение пыток и  смертной казни, свобода передвижения, свобода слова и т.д. В аудитории начались интересные дискуссии, особенно в вопросах, затрагивающих соотношение понятий права и морали. В заключительной части игры ребятам предстояло принять нелегкое решение. Они выбирали между восемью претендентами на пересадку сердца. А сердце в больнице - только одно. Кому подарить жизнь? 5-летней девочке с запоздалым умственным развитием или ученому, занимающемуся исследованием рака? Спортсмену или депутату? Каждая группа предложила свое решение, но все согласились с тем, что каждый из претендентов имеет равное право на жизнь.

Игра оказалась увлекательной как для участников, так и для организаторов мероприятия – время пролетело незаметно! Участники были награждены сертификатами об участии и сладкими призами.

Таубина Ксения, студентка группы 547