1 марта 2023

Итоги заседания секции «Технологическое предпринимательство»

28 февраля 2023 года в институте экономики и управления в рамках XX юбилейных февральских чтений состоялась секция «Технологическое предпринимательство», в которой приняли участие студенты - магистранты направлений подготовки «Инноватика» и «Финансы и кредит». Модератором секции выступила к.э.н., доцент, доцент кафедры финансового менеджмента Института экономики и управления, руководитель образовательной программы «Технологическое предпринимательство» направления подготовки «Инноватика» Ирина Швецова.

Тематика докладов была связана с вопросами создания и развития технологических стартапов. Проекты затрагивали специфику создания разных видов стартапов, особенности их жизнедеятельности и финансирования. Вопросы, рассмотренные на заседании секции имели стратегически важное значение, поскольку обеспечение технологического рывка является одной из шести инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, определенных распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021 № 2816-р (ред. от 14.03.2022).

Команда в составе Никиты Рачина, Яны ТерентьевойАлександры Фурман подготовили модель технологического стартапа в сфере дорожного строительства, который рассматривал новую технологию строительства дорог из пластика.

Анастасия Кириллова, Розалия Толоконникова, Юлия Тулупова представили модель стартапа туристской индустрии, позволяющую повысить узнаваемость небольших туристских предприятий и улучшить экосистему регионального туризма.

Стоит отметить, что в рамках секции в формате стендовых докладов были также рассмотрены возможности создания стартапа на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Анна Гацук представила обоснование проекта создания технопарка в университете, в котором подробно описала механизм создания технопарка. Валерия Русакова обратила внимание на актуальность создания студенческого акселератора, а также подробно описала этапы работы стартап – акселератора. Евгений Торхов в докладе раскрыл финансовую модель стартапа. Финансовое моделирование является важным инструментом планирования стартапа, позволяющим определить целесообразность запуска проекта и привлечения инвестиций, эффективность деятельности компании, правильность стратегии развития. Юлия Яхлакова рассказала о государственной финансовой поддержке инновационных молодежных проектов.

В десятилетие науки и технологий вовлечение молодежи в технологическое предпринимательство является первоочередной задачей. Развитие компетенций в области технологического предпринимательства позволит ориентировать молодежь на разработку и реализацию инновационных проектов в различных отраслях, создавая тем самым потенциал ддя импортозамещения.

Розалия Толоконникова,

магистрант направления подготовки «Инноватика»,