31 марта 2023

Региональная научно-методическая конференция «Новые подходы в наставничестве» собрала педагогов Республики Коми

В институте педагогики и психологии 30 марта состоялась Региональная научно-методическая конференция «Новые подходы в наставничестве», посвященная 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника.

На конференции присутствовали педагоги общеобразовательных, профессиональных и государственных образовательных организаций г. Сыктывкара, г. Инты, г. Печоры, с. Летка, с. Объячево, с. Петрунь, с. Сторожевск, с. Спаспоруб и других.

С приветственным словом к участникам конференции обратились организатор конференции Михаил Дмитриевич Китайгородский проректор по учебной работе, доктор педагогических наук, Олег Александрович Холопов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ольга Валентиновна Уваровская к.пед.н., доцент кафедры педагогики и психологии образования.

В связи с объявленным президентом Года педагога и наставника, конференция открылась мастер - классом «Обобщение опыта учителя математики Коми республиканского лицея при СГУ им. Питирима Сорокина Ирины Львовны Поповой в формате праздника-презентации опыта учителя. Ирину Львовну пришли поддержать и поздравить со столь замечательным событием в ее жизни ученики, коллеги, директор лицея и родители. Чествование педагога нашло большой отклик у участников конференции и положило начало большой заинтересованности к данной конференции. Данный мастер-класс был подготовлен Ольгой Валентиновной Уваровской и Ириной Львовной Поповой.

Пленарное заседание началось с выступления Ольги Валентиновны Уваровской к.пед.н., доцента кафедры педагогики и психологии образования, которая в своем выступлении обобщила результаты первого этапа конференции, который проходил в онлайн режиме в формате проекта «Встречи у камина – 4», в рамках которого были организованы дискуссии на четырех площадках: 1) «Питч-сессия» – формат открытых лекций, Дискуссионные площадки 2) «Воркшоп» – обмен опытом, приобретение новых знаний, творчество, поиск новых идей, 3) «Я хочу рассказать о своем наставнике…», 4) «Риски наставничества и способы их преодоления».

Ссылка: https://vk.com/event218843017.

На пленарном заседании выступили также Ирина Валериевна Зимина к. экон.н., доцент с формированием программ профразвития наставляемых, Александр Викторович Аверин к.псих.н., доцент методист ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова с докладом «Организационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение наставнических пар». Иван Владимирович Кремер – заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина» с темой ««Конференция провалов» как способ организации наставнических пар (из опыта работы), Наталья Алимовна Чеботарева педагог-психолог и Анастасия Георгиевна Кольцова воспитатель, социальный педагог ГУ РК «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с докладом «Распространение технологии эффективного добровольческого наставничества для воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот «Импульс»».

Мастер-классы провели Александр Викторович Аверин к.псих.н., доцент «Разработка персонализированных программ наставничества педагогических работников», Илья Иванович Баженов к.физ-мат.н., доцент «Экскурс в сервис Опросникум», Вячеслав Алексеевич Ляшок заведующий центром информационных технологий в образовании ГОУДПО «КРИРО» «Цифровые помощники учителя в коммуникации: Информационно – коммуникационная платформа «СФЕРУМ» и VK Мессенджер», Ольга Валентиновна Уваровская к.пед.н., доцент и Иван Александрович Мамонтов, учитель биологии МАОУ «СОШ № 25 им. В. Малышева» г. Сыктывкар «Анализ урока на основе коучинга».

На 3-х круглых столах, педагоги-наставники и наставляемые раскрыли свои «секреты» наставнической деятельности, рассказали об организации тьюторства в школе, делились своим опытом наставничества при сопровождении молодого специалиста и при работе с одаренными детьми, представили модели наставничества «Учитель – ученик», «Педагог – педагог».

В конференции приняли участие и ученики школ. Юлия Сивкова и Тимофей Кутлаков, обучающиеся 8 «з» класса (профильный по направлению «Химия – биология» МАОУ «Гимназия имени А.С. Пушкина», представили свой опыт по теме «Наставничество учащихся в обучении профильного предмета биологии, а ученица Дарья Кобзева из МОУ «Сторожевская СОШ» с. Сторожевск Корткеросского района рассказала о роли в развитии образования Республики Коми народного учителя Российской Федерации Ангелины Михайловны Захаренко – руководителя, педагога, наставника.

На заключительном этапе конференции, который проходил в формате митапа, все участники единодушно отметили, что получили множество идей, обменялись опытом, очень доброжелательное и деловое общение, царившие на конференции.

По материалам института педагогики и психологии