4 апреля 2023

Ученицы ДНК им. Витязевой вышли в финал конкурса по биологии от МГУ

В конкурсе «Микробное сообщество: кто там?» от биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сыктывкар представили ученицы ДНК им. Витязевой - Карманова Вероника и Абжалиева Екатерина. Команда «Морошка» в составе двух учениц выступила в возрастной группе 12-15 лет. Соперниками «Морошки» стали 76 команд из разных регионов России.

В отборочном конкурсе выбрали 10 команд, набравших наибольшее число баллов за проведенное исследование. Команды-победители приглашены на очный этап конкурса – финал, который пройдет проходить в МГУ 8 апреля.

Ученицы успешно справились с заданием полуфинала – им нужно было провести научное исследование: сделать анализ микробного сообщества, выявить особенности микроорганизмов, показать связи между ними, определить название работы, ее цели и задачи. Название работы команды – «Особенности и разнообразие микроорганизмов с челюсти моллюска Cadlina laevis».

Как отметила наставник юных биологов Жанна Иванкова, задание, предложенное МГУ, было сложным, но творческим. Для его выполнения нужно было уметь работать с научной литературой, в том числе и с ее поиском. Исследователям требовалось понять, что это за микроорганизмы, к каким группам они относятся, как взаимодействуют в природе.

Входные данные по микроорганизмам – их классификация и названия родов – предоставлены МГУ.

По материалам ДНК им. Витязевой
Фото из архива