22 мая 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина молодые исследователи обсудили проблемы культуры и искусства

20 мая в Институте культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина прошла II Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Культура и искусство Севера: взгляд молодых». В этом году в мероприятии приняли участие 50 студентов и аспирантов, в том числе из Омска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Перми, Грозного, Тамбова и других городов.

Традиционно молодые исследователи обсудили вопросы изучения традиционной и современной культуры, интерпретации произведений искусства, просветительской деятельности библиотек, дизайнерские проекты. В этом году актуальными темами стали вопросы в сфере педагогики культуры и музейного дела.

Конференция прошла в разных форматах, участники могли представить результаты своих исследований очно, в формате видеодокладов, а также предоставить материалы статей для публикации.
Самыми активными участниками мероприятия стали студенты Института культуры и искусства, которые не только выступали с докладами, но и помогали с организацией. Также традиционно участниками конференции стали студенты Института истории и права, Института педагогики и психологии и Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. В работе секции «Педагогика культуры» традиционно активное участие принимают студенты и педагоги Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

На церемонии открытия выступила директор Института культуры и искусства Ольга Максимова, которая отметила, что конференция проходит уже пятый раз и второй – в статусе Всероссийской. На открытии также прозвучал доклад студента Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Сергея Белоусова на тему «Направления и формы музейно-педагогической деятельности художественных музеев г. Омска».

В этом году на конференции работало три секции, на которых участники представили результаты своих исследований.

Закончилась конференция подведением итогов и награждением. Комиссия отметила следующих участников конференции:

Секция «Вопросы теории и истории культуры. Культурное наследие»

Диплом II степени Дементьева Валерия Алексеевна, доклад на тему «Страх в свадебных причитаниях Русского Севера»;

Диплом II степени Коканина Анастасия Борисовна, доклад на тему «Мотив спасения в фильме «Асса» С. Соловьёва»;

Диплом III степени Матвеева Мария Валерьевна, доклад на тему «Культура Индии в представлении современного российского общества».

Секция «Теория и история культуры и искусства. Проекты»

Диплом I степени Холопов Данила Александрович, доклад на тему «Семиотический анализ текста «День после субботы» Габриэля Гарсиа Маркеса»;

Диплом II степени Дулова Ксения Константиновна, доклад на тему «Разработка дизайн-концепции кино-сквера «Октябрь» на пересечении улиц Советская и Пушкина»;

Диплом III степени Елсакова Полина Викторовна, доклад на тему «Стереотипы о русских в американских телесериалах (на примере сериала «Очень странные дела»).

Секция «Педагогика культуры»

Диплом I степени Короткова Светлана Викторовна, доклад на тему «Эстетическое воспитание обучающихся в процессе изучения предмета «Мировая художественная культура»;

Диплом II степени Захарова Яна Егоровна, доклад на тему «Использование репертуара Государственного театра оперы и балета Республики Коми в освоении музыкально-сценических жанров школьниками 5-8 классов»;

Диплом III степени Савиных Галина Алексеевна, доклад на тему «Фронтальные технологии интерактивного обучения на уроках мировой художественной культуры».

Все участники конференции получили сертификаты. Доклады участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике статей.

По материалам Института культуры и искусства
Фото предоставлено Институтом культуры и искусства