6 декабря 2023

СГУ им. Питирима Сорокина завершилось мероприятие «Мобильный лекторий»

В рамках проекта «Наука рядом с тобой» (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации№ 592-15-2023-367 от 08.09.2023, идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации «Движение Первых» 30 ноября и 4 декабря лекторы Университета провели завершающие лекции в рамках мероприятия «Мобильный лекторий».

30 ноября состоялось выступление лекторов перед студентами первого курса УГТУ и школьниками в г. Ухте. В мероприятии приняли участие Никита Журавлев мл. научный сотрудник НОЦ «Центр активного долголетия» Института естественных наук, Александр Боровлёв старший преподаватель Института естественных наук и Михаил Замыслов преподаватель Колледжа экономики, права и информатики.

«Мой доклад был посвящен современной актуальности направления "экология и природопользование" в нашем быстро меняющемся мире. В ходе выступления были затронуты основные факторы, которые способствуют спросу на экологов именно в Республике Коми. Во второй части доклада я постарался познакомить слушателей с возможностями, предоставляемыми СГУ имени Питирима Сорокина по направлению "экология и природопользование" - научных интересах и работах меня и моих коллег-преподавателей, а также полевых исследованиях, которые мы проводим в рамках различных грантов.» – поделился Никита Журавлев.

Александр Боровлёв выступил с демонстрацией тех проектов, которые реализуют студенты Института естественных наук в ходе изучения дисциплин, связанных с геоинформационными системами. Участникам мероприятия были представлены ключевые примеры использования ГИС в экологии, природопользовании, мониторинге, урбанистике и оценке рисков.

Выступление Михаила Замыслова базировалось на его пути становления молодым преподавателем и специалистом. Также в рамках доклада Михаил озвучил свои проекты и работы, которые он выполнял в рамках Университета, на одном из которых он остановился подробнее – проект «Создание экосистемы чат-ботов СГУ им. Питирима Сорокина».

Лекции носили научно-популярный стиль изложения, чтобы каждый участник, не зависимо от уровня подготовки, имел представление, какие практические кейсы решают студенты СГУ им. Питирима Сорокина в ходе обучения в университете.

Вместе с лекторами на мероприятии выступала а также Алевтина Габова– заместитель директора Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина, которая проводила мероприятие «Мобильная научная библиотека», в рамках которого участники знакомились с редкими научными изданиями в различных областях науки.

4 декабря прошли сразу два выступления лекторов Университета – один в г. Воркуте в ГПОУ «Воркутинский арктический горно-политехнический колледж» и второй в г. Сыктывкаре в Академии юных талантов.

В г. Воркуте 4 декабря на базе Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа состоялся мобильный лекторий на тему "Создание посадок хвойников в г. Воркута". Спикером выступила мл. науч.сотр Центра активного долголетия Виктория Мазур, которая представила результаты реализации проекта по озеленению г. Воркута крупномерами хвойников при поддержке компании "Воркутауголь". В рамках лекции ребята познакомились с особенностями различных видов хвойных растений и их способностью произрастать в условиях Арктики и вечной мерзлоты. Также, с использованием видеоматериала, была представлена технология пересадки крупномерных деревьев. Лекция вызвала интерес среди обучающихся, ребята задавали вопросы о том как защитить хвойники от вредителей, болезней и самое гласное от морозов. Присутствующие на лекции преподаватели выразили готовность оказать содействие в озеленении г. Воркута.

В г. Сыктывкаре 4 декабря лектором выступил профессор, д.э.н., академик РАЕН Ариф Шихвердиев. Лекция была посвящена развитию малого и среднего предпринимательства в современных условиях, в том числе на Арктических территориях. Профессор также обсудил с ребятами современные особенности формирования МСП в северных регионах и пути расширения количества субъектов МСП.

Материал предоставлен УНИД

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.