12 апреля 2024

Школу будущего создают студенты Института культуры и искусства

Студенты СГУ имени Питирима Сорокина и УГТУ представили дизайн-проекты пространств двух образовательных учреждений, в которых планируются ремонты. Их работа — часть федерального проекта «Школа мечты».


Проект «Школа мечты» направлен на повышение качества школьной среды в процессе капитального ремонта за счет привлечения к разработке дизайн-проектов школьных пространств студентов-дизайнеров и будущих архитекторов. Проект реализуется при поддержке федеральной президентской программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования».

Министр науки и высшего образования Ольга Петрова и председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ, лидер проекта Наталья Кравченко участвовали в защите проекта посредством телемоста.


Открывая мероприятие, Глава Коми Владимир Уйба отметил, что за 2022-2023 годы в регионе благодаря федеральной программе полностью преобразились 13 школ в разных муниципалитетах. Еще 42 объекта планируют сдать с 2024-го по 2026 год.

– Очень важно, что к оформлению пространств подключаются студенты, которые еще вчера сидели за школьными партами. Ребята понимают, как, что и где нужно организовать в экстерьерах, чтобы школа радовала, вдохновляла, сподвигала на открытия, хорошую учебу, – сказал руководитель региона. – Любой студент всегда опирается на педагога и наставника. Поэтому хочу отдельно поблагодарить педагогов и руководство опорного вуза. Все вместе мы делаем важное дело, формируем будущее государства. 


В рамках проекта студенты СГУ имени Питирима Сорокина работали над видением модернизированных кабинетов химии и физики, а также рекреации Лицея народной дипломатии в Сыктывкаре. Студенты УГТУ – над ремонтом Выльгортской школы №2 Сыктывдинского района.

Студенты университета начали работу над дизайн-проектом пространств лицея с вопросов ученикам и педагогам. На основе данных опросника был разработан новый фирменный стиль лицея.

В кабинете физике студенты предложили заменить деревянную перегородку между классом и лаборантской на остекленную, что позволит увеличить площадь кабинета. Деревянные экраны радиаторов юные дизайнеры предложили демонтировать, а также заменить чугунные обогреватели на плоские, что также добавит места. Мебель по проекту должна стать мобильной и исполнена в светло-серой гамме. 


Руководитель Минобраза Коми Наталья Якимова отметила, что далеко не во всех регионах к участию в проекте «Школа мечты» привлекают студентов. К слову, команда сыктывкарского университета была малочисленная – два студента направления «Дизайн среды» и преподаватель-куратор, однако они справились с поставленной задачей. Этот экспериментальный опыт оказался очень продуктивным.

– Я была удивлена, настолько работоспособные у нас студенты. Им бы не только две школы переосмысливать, а все проекты вести, – обратилась к присутствующим министр. – Проект – прекрасная возможность использовать потенциал молодежи при благоустройстве региона, а также сформировать мощный кадровый резерв. Считаю, что принцип проектирующего соучастия можно применять в республике на всех объектах «Школы мечты». 


Ректор сыктывкарского университета Ольга Сотникова рассказала, что для вуза ценность проекта заключается в обратной связи: команда университета получила мощную

профессиональную поддержку со стороны организаторов, работы прошли тщательную экспертизу лидеров и профессионалов отрасли.

– Миссия нашего университета – укрепление роли университета как ведущей образовательной организации региона в подготовке прогрессивно мыслящих, гармонично развитых и социально ответственных специалистов, ориентированных на деятельное участие в устойчивом развитии Республики Коми и Европейского Севера России. Проект «Школа мечты» в очередной раз показал, что университет справляется со своей миссией. У республики есть надежная опора и хороший кадровый потенциал, – отметила ректор. 

Работа в рамках проекта будет продолжена. Ремонтные работы в Лицее народной дипломатии и Выльгортской школе №2 начнутся в 2026 году и будут проводиться по проектам «Школы мечты».

 Пресс-служба

Фото пресс-службы и Ольги Максимовой