Первые в космосе: студенты поговорили об отечественной космонавтике

12 апреля прошел открытый диалог «День космонавтики» в рамках проекта «100 дат гражданской идентичности» для студентов Института точных наук и информационных технологий. Его организатором традиционно выступил Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина. Участники обсудили важные даты в истории России, а также узнали историю развития космонавтики в нашей стране.

Специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина и представитель Российского общества «Знание» Елена Рассыхаева рассказала студентам о том, как происходило становления отечественной космонавтики и как эта сфера развивается сейчас. Также участники узнали о ярких деятелях в сфере космонавтики — Юрии Гагарине, Германе Титове и других известных личностях.

Затем студенты посмотрели фильм «Первые в космосе» и видео-лекцию «От первых шагов до бесконечных границ: история и будущее космонавтики», подготовленные Российским обществом «Знание».

В завершении встречи студентов ждала небольшая викторина, которая позволила проверить и расширить свои знания о космосе: например, как звали главного конструктора в СССР; где находится Центр управления полетами; как звали двух собак, которые полетели в космос.

Фото Дианы Чилфапур