16 апреля 2024

Студенты Колледжа экономики, права и информатики приняли участие в открытом диалоге «Защитник Отечества: вчера, сегодня, завтра»

16 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина на тему «Защитник Отечества: вчера, сегодня, завтра» в рамках площадки «Открытый диалог». Студентам рассказали о традиционных ценностях, значимости служения Отечеству и любви к Родине.

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина проводит встречи для студентов в рамках реализации проекта «Подвиг. РФ». Участие в работе площадки «Открытый диалог» приняли студенты Колледжа экономики, права и информатики.

В начале встречи специалист по работе с молодежью Татьяна Горохова рассказала участникам о традиционных ценностях, которые являются нравственными ориентирами, формирующими мировоззрение граждан России. Также спикер отметила, что сейчас ведется информационная война против российского общества:

– Информационная война преследует цель разрушить картину мира человека, лишить его способности адекватно воспринимать происходящие события и максимально исказить информацию. Также она направлена на разрушение ценностей и подавление любви к Родине.

«Азбуку традиционных ценностей» открыли студенты Колледжа экономики, права и информатики. В своих выступлениях они затронули такие темы, как: «Любовь к Отечеству», «Историческая память и преемственность поколений», «Высокие нравственные идеалы».

Главный специалист-эксперт отделения организации профессиональной подготовки и воспитательной работы УФССП России по Республике Коми, майор запаса внутренних войск, майор внутренней службы, участник Чеченской компании Александр Бережок рассказал студентам значимости служения Отечеству и причинах специальной военной операции. Он также поделился историями из личного опыта о патриотизме, смелости и отваге его сослуживцев, участников Чеченских кампаний.

– Именно сейчас, именно сегодня нашей Родине нужна ваша помощь, ваши знания, ваша поддержка. Именно от вас зависит, какой будет наша страна, вы - ее будущее. Не подведите нас!

Священник Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкарской епархии Русской православной церкви Максим Стыров отметил, что человеческая жизнь всегда состоит из выбора и борьбы:

– Человек живет в постоянной борьбе, чтобы прийти к лучшему. Чтобы изменить что-то к лучшему, нужно преодолеть сопротивление того, что есть. Это и есть борьба. Она может быть, в том числе, и внутренней. Ситуация, которая происходит в настоящее время, это подтверждает. В основе этой борьбы лежит любовь – к Родине, родным и близким людям. Именно пройдя через страдания, очистившись от бренности земной, человек увидит божественный свет, обретет утраченную когда-то духовность и построит новую жизнь.

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Ирины Микушевой