17 апреля 2024

Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина выступили c докладам на конференции в СЛИ

16 апреля в стенах Сыктывкарского лесного института состоялось планарное заседание XV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию» в котором приняли участие представители СГУ им. Питирима Сорокина.

После приветствия директора СЛИ Любови Гурьевой с приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и старший преподаватель кафедры социальной работы и психологии, председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Общественной палаты Республики Коми Наталья Бутрим, пожелав всем участникам интересных докладов, проектов и решений.

Открыла пленарное заседание с докладом «Представление молодежи о семье в современных социокультурных условиях» студентка третьего курса направления подготовки «Социальная работа» Антонина Стешина, научный руководитель – Светлана Чабанова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы и психологии университета. В докладе были озвучены результаты социологического исследования проведенного в марте 2024 года с целью анализа представлений современной молодежи из Республики Коми о семье, семейно-брачных отношениях. Исследование показало, что современная интерпретация семьи у молодежи основывается на динамичности и изменчивости традиционной модели, что выражается в недостаточной мотивации на заключение официального брака, ориентации на внебрачное сожительство, малодетность.

Поддержали выступление Антонины Владимировны студенты направления «Социальная работа» и доцент кафедры социальной работы и психологии, кандидат исторических наук Татьяна Носова, которые отметили насыщенность программы конференции, многоаспектность поднимаемых проблем, интерес студентов, так как актовый зал был полным.

Также на пленарном заседании прозвучал представил доклад старший преподаватель кафедры экологии и геологии Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Александр Боровлев, который рассказал о том, как работают пространственные данные – о визуализации и анализе в ГИС.

По мнению директора Сыктывкарского лесного института, такие совместные конференции с участием студентов и специалистов разных вузов позволят сформировать интерес к актуальным проблемам нашей республики и создать команды для совместных межвузовских проектов, направленных на развитие нашего региона.

По материалам Кафедры социальной работы и психологии
Фото Натальи Бутрим и Сыктывкарского лесного института